Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о замене штрафа на предупреждение для НКО при первом правонарушении
31.10.2018

В Госдуму внесен законопроект о замене штрафа на предупреждение для НКО при первом правонарушении

Группа депутатов Госдумы от «Единой России» внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и заменить штраф на предупреждение для некоммерческих организаций (НКО) при первом административном правонарушении. Документ опубликован в электронной базе парламента.

«Являющимся некоммерческими организациями, субъектами малого и среднего предпринимательства лица, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи», - говорится в законопроекте.

Согласно пояснительной записке, предлагается внесение изменений в указанную норму Кодекса с целью предусмотреть для правонарушителей - некоммерческих организаций - такой вид административного наказания, как предупреждение. Указанной нормой предусмотрена возможность в случаях совершения впервые административного правонарушения, выявленного в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля замены административного наказания административного штрафа на предупреждение.

«Принятие поправок позволит правоприменительным органам применять санкцию в форме предупреждения на равных условиях в отношении как коммерческих, так и некоммерческих организациях, совершивших впервые административное правонарушение. Недопущение несения некоммерческими организациями непосильных штрафных санкций, обеспечит более эффективную работу некоммерческих организаций (в том числе социально-ориентированных), их партнерства и взаимодействия с обществом и государством», - отметили авторы законодательной инициативы.