Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума ратифицировала протокол к конвенции относительно принудительного труда
31.10.2018

Госдума ратифицировала протокол к конвенции относительно принудительного труда

Депутаты Госдумы ратифицировали протокол к конвенции относительно принудительного или обязательного труда 1930 г. Решение было принято на заседании нижней палаты парламента.

Конвенция относительно принудительного или обязательного труда была принята на 14-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда 28 июня 1930 г. в г. Женеве, ратифицирована СССР 4 июня 1956 г.

«Конвенция определяет общепризнанное в мировом сообществе требование о недопущении принудительного и обязательного труда, меры по обеспечению формирования достойной позиции работника в рамках трудовых отношений», - говорится в пояснительной записке.

При этом конвенция содержит ряд устаревших с момента ее принятия положений, в том числе в отношении допустимости применения принудительного и обязательного труда для общественных целей.

Протоколом к конвенции использование принудительного и обязательного труда признается уголовно наказуемым преступлением, определены дополнительные меры в целях предотвращения принудительного и обязательного труда, в конвенцию внесены изменения, предусматривающие признание неприменимыми отдельных ее положений.

Предметом регулирования протокола являются основные права и свободы человека и гражданина, в связи с чем протокол подлежит ратификации.

«Содержащиеся в конвенции и протоколе требования в отношении запрета принудительного и обязательного труда в полной мере отражены в Конституции РФ, Трудовом кодексе РФ Уголовном кодексе РФ, законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации», федеральном законе «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что ратификация протокола будет способствовать признанию достижений Российской Федерации в сфере защиты трудовых прав граждан, укреплению ее позиций в данной сфере на международном уровне, позволит эффективно обмениваться опытом с государствами, ратифицировавшими протокол.