*/
Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

29.10.2018

О применение налоговой ставки 0% АО.

Вопрос:

«Акционерное общество владеет более пяти лет долей в уставном капитале Публичного акционерного общества на праве собственности (ином вещном праве) возникшей до 01.01.2011 года. акционерное общество планирует отчуждение долей (в виде продажи) в третьем квартале 2018 года. Может ли Акционерное общество применить налоговую ставку 0% при условии, что на дату реализации долей они непрерывно принадлежали организации на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (п. 4.1 ст. 284, п. 1 ст. 284.2 НК РФ)? Можно ли учесть в составе расходов налогового учёта первоначальную (приобретенную) стоимость долей?»

Ответ:

По нашему мнению:

1. Организация, которая в 2018 г. продает акции другой российской организации, приобретенные до 1 января 2011 г., не вправе при получении доходов от реализации акций применить нулевую ставку при исчислении налога на прибыль, поскольку правило о применении нулевой ставки применяется относительно акций, приобретенных после 1 января 2011 г.

2. Первоначальную (приобретенную) стоимость реализуемой доли правомерно учесть в составе расходов при исчислении налога на прибыль.

Обоснование:

1. В силу ст. 247 Налогового кодекса РФ объектом обложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью для российских организаций в целях гл. 25 НК РФ признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).

Как указано в п. 1 ч. 2 ст. 250 НК РФ, внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы от долевого участия в других организациях, за исключением дохода, направляемого на оплату дополнительных акций (долей), размещаемых среди акционеров (участников) организации.

На основании п. 4.1 ст. 284 НК РФ к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций российских организаций, применяется налоговая ставка 0 процентов с учетом особенностей, установленных ст. 284.2 НК РФ.

В силу п. 1 ст. 284.2 НК РФ налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная п. 4.1 ст. 284 НК РФ, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ч. 7 ст. 5 закреплено, что положения п. 17.2 ст. 217, п. 4.1 ст. 284 и ст. 284.2 части второй НК РФ применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.

Как отражено в Письме Минфина России от 25.03.2011 N 03-03-06/1/176, в отношении акций, приобретенных до 1 января 2011 г., положения ст. 284.2 НК РФ применяться не могут. Аналогичный вывод закреплен в Письме Минфина России от 02.12.2013 N 03-03-06/1/52260.

Соответственно, несмотря на то что организация владела акциями до 1 января 2011 г., то есть более пяти лет, при получении доходов от реализации акций нулевая ставка для целей исчисления налога на прибыль будет применяться в отношении акций, приобретенных после 2011 г.

2. Согласно п. 1 ст. 274 Налогового кодекса РФ налоговой базой по налогу на прибыль признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со ст. 247 НК РФ. В свою очередь, согласно ст. 247 НК РФ для российских организаций прибылью признаются доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ. Доля в уставном капитале, в целях исчисления налога на прибыль, является имущественным правом.

Порядок определения и классификация доходов указаны в ст. 248 НК РФ. На основании п. 1 ст. 248 НК РФ доходы, полученные в результате продажи доли в уставном капитале организации, относятся к доходам от реализации.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме (п. 2 ст. 249 НК РФ).

Особенности определения расходов при реализации доли в уставном капитале установлены ст. 268 НК РФ. По общему правилу, согласно пп. 2.1 п. 1 указанной статьи при реализации имущественных прав (долей, паев) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.

Цена приобретения доли определяется в зависимости от того, каким способом вы ее приобрели:

· если вы приобрели долю по договору купли-продажи, мены, дарения, то цена приобретения равна стоимости доли по договору (Письмо Минфина России от 09.08.2011 N 03-03-06/1/467);

· если вы получили долю, вложив деньги или иное имущество в уставный капитал другой организации, то цена приобретения такой доли равна:

- сумме, внесенной в уставный капитал деньгами;

- стоимости (для основных средств - остаточной стоимости) вносимого имущества по данным налогового учета. Стоимость определяется на дату перехода права собственности на имущество и включает в себя дополнительные расходы, которые связаны с его внесением в уставный капитал (п. 1 ст. 277 НК РФ, Письмо Минфина России от 28.08.2017 N 03-03-06/1/55116);

· если вы получили долю в уставном капитале при реорганизации другой компании, то цена приобретения доли определяется в соответствии с п. п. 4 - 6 ст. 277 НК РФ (пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

К расходам, которые связаны с приобретением и продажей доли, относятся, например, расходы (п. 1, пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ):

· на консультационные и юридические услуги, оказанные при оформлении покупки или продажи доли;

· услуги нотариуса;

· услуги оценщика по определению рыночной стоимости доли.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос