Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Является ли налоговым агентом Агент при реализации комплектующих

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

26.10.2018

Является ли налоговым агентом Агент при реализации комплектующих

Вопрос:

Добрый день! Между Принципалом (нерезидент) и Заказчиком (резидент - ОСН) заключен прямой договор на поставку оборудования, но по условиям договора, комплектующие поставляются отдельно Агентом (которые оплачивает Заказчик Принципалу).   Затем между Принципалом (нерезидент) и Агентом (резидент - ОСН) заключается агентский договор на поставку этих комплектующих. В соответствии с заключенным договором Агент выступает от своего имени, но по поручению и за счет Принципала закупает товар (в рамках прямого договора между «Принципалом» и «Заказчиком») и передает его Заказчику. Выступает ли в данной операции Агент «налоговым агентом» по реализации комплектующих в рамках прямого договора между Принципалом (нерезидент) и Заказчиком (резидент - ОСН)?

Ответ:

С сумм реализации товаров иностранного контрагента российская организация (агент) уплачивать НДС не должна, так как по условиям договора российская организация в расчетах иностранной организации (принципала) не участвует (расчеты осуществляются напрямую). Вместе с этим с сумм своего вознаграждения российская организация обязана уплачивать НДС по общим правилам.

Обоснование:

При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база по НДС определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой НДС, и иные обязанности, установленные гл. 21 Налогового кодекса РФ (п. п. 1, 2 ст. 161 НК РФ).

При реализации товаров, передаче имущественных прав, выполнении работ, оказании услуг на территории Российской Федерации иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговыми агентами признаются состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами. В этом случае налоговая база определяется налоговым агентом как стоимость таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них суммы НДС (п. 5 ст. 161 НК РФ, Письмо Минфина России от 31.07.2012 N 03-07-08/222).

В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата НДС производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам (п. 4 ст. 174 НК РФ).

Таким образом, посредник исполняет обязанности налогового агента по НДС только в том случае, если участвует в расчетах с иностранным лицом. Если расчеты проводятся напрямую между иностранным лицом и покупателем товаров, имущественных прав, работ, услуг, то обязанность налогового агента по НДС исполняет покупатель.

В рассматриваемой ситуации по условиям договора российская организация (комиссионер) действует от своего имени и в расчетах иностранной организации (комитента) не участвует: расчеты между покупателями товаров и иностранным контрагентом осуществляются напрямую. Следовательно, российская организация (комиссионер) НДС с сумм реализации товаров уплачивать не должна.

Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу по НДС как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров (п. 1 ст. 156 НК РФ). Следовательно, российская организация (комиссионер) в данной ситуации должна уплатить НДС с сумм своего вознаграждения.

Таким образом, российская организация (комиссионер) с сумм реализации товаров НДС уплачивать не должна, так как по условиям договора российская организация в расчетах иностранной организации (комитента) не участвует (расчеты осуществляются напрямую). Вместе с тем с сумм своего вознаграждения российская организация обязана уплачивать НДС по общим правилам.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос