Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

25.10.2018

Камеральные проверки

Вопрос:

Представительство иностранной компании (Кипр) в г. Москве ООО-1 зарегистрировано ИФНС России №47. Представительство 15.02.2018г. подало уведомление о закрытии Представительства в ИФНС №47. Все налоговые декларации (НДС, Прибыль, 2-НДФЛ, РСВ, 6-ндфл) с пометкой «ликвидационное» сданы 07.03.2018г. Сверка остатков с ИФНС пройдена. Сейчас ведется камеральная проверка по деятельности Представительства. Какие сроки по законодательству отводят на проведение камеральной проверки при ликвидации иностранного Представительства? Если после камеральной проверки назначат выездную, как долго будет идти ликвидация в соответствии с законодательством? Как ускорить процесс ликвидации – закрытия иностранного представительства?

Ответ:

По нашему мнению, проведение камеральной проверки налоговых деклараций (расчетов) по налогам, составленных на дату прекращения деятельности представительства иностранной организации, возможно только в случае назначения налоговым органом, в течение десяти рабочих дней со дня получения заявления о снятии с учета, выездной налоговой проверки.

Данный вывод основан на следующем:

В соответствии со статьей 88 Налогового кодекса РФ, камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации. При этом снятие с учета в налоговом органе иностранной организации, в соответствии с Приказом Минфина России от 30.09.2010 N 117н, осуществляется налоговым органом в течение десяти рабочих дней со дня получения заявления о снятии с учета. При этом налоговая инспекция вправе, до окончания десяти дней со дня получения заявления о снятии представительства с учета, назначить проведение выездной налоговой проверки. В этом случае до вынесения справки об окончании выездной налоговой проверки, представительство не может быть ликвидировано.

Таким образом, налоговой орган может провести камеральную проверку налоговых деклараций, в установленные налоговым кодексом сроки, только в случае продления срока ликвидации представительства, что возможно только при назначении выездной налоговой проверки.

Ускорение проведения выездной налоговой проверки, по нашему мнению, не представляется возможным.

Обоснование:

Законодательными актами Российской Федерации установлен единый порядок прекращения деятельности как для филиалов, так и для представительств иностранных юридических лиц, что подтверждается Определением Верховного Суда РФ от 14.05.2002 N 64-Г02-10.

Согласно п. 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ особенности учета иностранных организаций и иностранных граждан устанавливаются Минфином России.

Особенности учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения (далее - Особенности учета), утверждены Приказом Минфина России от 30.09.2010 N 117н (далее - Приказ).

В соответствии с п. 26 Особенностей учета снятие с учета в налоговых органах иностранных организаций, состоящих на учете по основаниям, предусмотренным п. п. 4 - 7, 10 - 12, 19 Особенностей учета, осуществляется на основании следующих документов:

1) заявления о снятии с учета по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов;

2) решения уполномоченного органа иностранной организации о прекращении деятельности на территории РФ, в том числе через отделение, филиал, представительство (о закрытии отделения, филиала, представительства) иностранной организации, и (или) в отдельных случаях - копии акта сдачи работ;

3) выписки из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иного равного по юридической силе документа, подтверждающего прекращение деятельности иностранной организации в этой стране, - в случае, если прекращается деятельность иностранной организации;

4) налоговых деклараций (расчетов) по налогам, составленных на дату прекращения деятельности иностранной организации.

Согласно пункту 1 статьи 82 и статье 88 НК РФ камеральная налоговая проверка является налоговым контролем за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном указанным Кодексом. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

Согласно п. 28 Особенностей учета снятие с учета в налоговом органе иностранной организации по основаниям, предусмотренным п. п. 26 и 27 Особенностей учета, осуществляется налоговым органом в течение десяти рабочих дней со дня получения заявления о снятии с учета, но не ранее окончания выездной налоговой проверки (в случае ее проведения).

Выездная проверка заканчивается составлением справки (п. 15 ст. 89 НК РФ).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос