Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

23.10.2018

Выход участника из доли

Вопрос:

В обществе 2 участника: у одного доля 90%, у  второго – 10%.  Уставом общества предусмотрена возможность выхода участника из общества без согласия второго участника и общества.  Выход осуществляется путем подачи заявления обществу. Выйти из общества намерен второй участник (с долей 10%). Общество должно в установленный срок выплатить ему действительную стоимость доли, которая определяется по чистым активам (пропорционально доле). Является ли выход из общества отчуждением доли?

Ответ:

По нашему мнению, выход участника из общества, осуществленный путем подачи заявления, является односторонней сделкой по отчуждению его доли.

Обоснование:

Порядок выхода участника из общества регламентирован Федеральным законом N 14-ФЗ от 08.02.1998 "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ).

В соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 8 Закона N 14-ФЗ участник вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу.

В силу пункта 1 статьи 94 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 26 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

В случае выхода участника общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли.

В силу подпункта б пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 90, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" при разрешении споров, связанных с выходом участника из общества, судам необходимо исходить из следующего: выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (пункт 2 статьи 26 Закона).

Согласно статье 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 154 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонней сделкой считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

Исходя из вышеизложенного полагаем, что заявление участника общества о выходе его из общества, является односторонней сделкой, направленной на прекращение прав участия в обществе, возникновение права на получение действительной стоимости доли, путем ее отчуждения.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос