Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

23.10.2018

Беременная работница

Вопрос:

Беременная женщина работает воспитателем в дошкольном учреждении. Имеет ли она право на лёгкую работу? Что делать если работодатель не предоставляет лёгкую работу?

Ответ:

Беременной женщине на основании ее заявления и медицинского заключения должны быть снижены нормы выработки, обслуживания (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). На период снижения норм за женщиной сохраняется средняя заработная плата.

В соответствии с общими положениями Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором России от 21.12.1993, Минздравом России от 23.12.1993) беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40 процентов от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Работодатель обязан перевести беременную работницу на другую работу после того, как женщина представит соответствующее медицинское заключение и заявление о переводе.

Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременной женщине должны быть снижены нормы выработки или обслуживания либо ее необходимо перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Основанием для этого является медицинское заключение и заявление женщины.

После представления работницей указанных документов заключается дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издается приказ о временном переводе (форма N Т-5).

В случае отсутствия у работодателя подходящей работы работница должна быть освобождена от работы с момента предъявления медицинского заключения и заявления до предоставления беременной женщине работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Таким образом, беременная работница должна быть временно переведена на другую работу в соответствии с условиями, указанными в медицинском заключении.

Процедура перевода работницы состоит из следующих этапов.

Первый этап. Работница подает заявление о снижении ей норм выработки (обслуживания) либо о переводе ее на работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов.

Второй этап. В случае удовлетворения заявления работницы с ней заключается дополнительное соглашение к трудовому договору о снижении ей норм выработки (обслуживания) или о переводе ее на другую работу с указанием срока перевода - "на период беременности".

Третий этап. Работодатель издает соответствующий приказ с указанием на сохранение за работницей среднего заработка в том случае, если она имеет право на предоставление этой гарантии. В том случае, если на должности, на которую переведена работница, оплата труда выше, чем по ранее занимаемой ею, то оплата ее труда производится по новой должности.

Четвертый этап. В случае отсутствия у работодателя работы, удовлетворяющей требованиям к работе, которую может выполнять беременная женщина, работодатель издает приказ об освобождении работницы от работы со дня предъявления заявления и медицинского заключения вплоть до окончания беременности или до момента появления у работодателя подходящей работы. В приказе делается отметка о сохранении работнице среднего заработка на весь период освобождения от работы.

Наличие заявления о переводе на легкий труд является обязательным элементом реализации рассматриваемой гарантии. В случае если работница не предоставила заявление либо медицинское заключение, работодатель не обязан предоставлять ей другую работу.

За отказ в переводе на работу с более благоприятными факторами работодателя привлекают к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос