Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

18.10.2018

Возмещение расходов

Вопрос:

Физическое лицо, гражданин Германии, оказывает консультационные услуги. Для оказания услуг он приезжает на территорию Россию, ему должны возместить расходы на проезд, проживание + оплатить за услуги гонорар. Подскажите, пожалуйста, как эти услуги+возмещаемые расходы будут облагаться налогами.

Ответ:

По нашему мнению, российская организация при оплате договора оказания консультационных услуг, заключенного с физическим лицом-гражданином Федеративной Республикой Германия, а также возмещения расходов связанных с исполнением данного договора, освобождается от удержания и уплаты НДФЛ, при условии предоставления физическим лицом официального подтверждения того, что он является резидентом Федеративной Республикой Германия.

В случае наличия у организации подтверждения статуса физического лица в качестве резидента Федеративной Республикой Германия направление организацией документов в налоговый орган по месту своего учета для не удержания налога с доходов, освобождаемых от налогообложения в соответствии с международным договором об избежании двойного налогообложения, не требуется.

Обоснование:

В соответствии с пунктом 2 статьи 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации.

При этом согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации, относятся доходы в виде вознаграждения за оказание услуги. Таким образом, вышеуказанные доходы от источников в Российской Федерации, полученные физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежат налогообложению в Российской Федерации.

Вместе с тем пунктом 1 статьи 14 Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.1996 (далее - Соглашение) предусмотрено, что доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося государства от оказания профессиональных услуг или от прочей деятельности независимого характера, могут облагаться налогом в другом Договаривающемся государстве только в случае, если это лицо располагает в нем для осуществления своей деятельности постоянной базой. При этом могут облагаться налогом только те доходы, которые могут быть отнесены к этой постоянной базе.

С учетом изложенного если налоговый резидент Федеративной Республики Германия оказывает по гражданско-правовому договору независимые профессиональные услуги российской организации и при этом не имеет в Российской Федерации постоянной базы для осуществления своей деятельности, то его доходы, полученные при оказании услуг по такому договору, на основании указанного положения Соглашения, не будут подлежать налогообложению в Российской Федерации при условии соблюдения процедур, предусмотренных статьей 232 НК РФ.

В Письме от 29.08.2014 N 03-04-06/43394 Минфин разъяснил, что согласно п. 2 ст. 232 НК РФ для получения освобождения от уплаты налога, осуществления зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым РФ заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами РФ, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть представлено как до уплаты налога, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, осуществление зачета, получение налоговых вычетов или иных налоговых привилегий. Указанное подтверждение должно быть представлено:

- в налоговый орган;

- налоговому агенту, для которого это подтверждение служит основанием для неудержания НДФЛ при выплате доходов или их налогообложения по предусмотренным в соответствующем соглашении ставкам.

Таким образом, если физическое лицо - резидент иностранного государства, с которым РФ заключила соглашение об избежании двойного налогообложения, представило налоговому агенту подтверждение того, что оно является резидентом этого иностранного государства, а его доходы, получаемые по договору с организацией - налоговым агентом, в соответствии с указанным соглашением не подлежат налогообложению в РФ, налоговый агент вправе не удерживать с таких доходов НДФЛ.

Аналогичные разъяснения содержит Письмо Минфина России от 23 мая 2014 г. N 03-04-05/24803, в котором также отмечено, что представление в налоговый орган подтверждения об уплате налога в иностранном государстве требуется только в случаях зачета в Российской Федерации сумм налогов, уплаченных в этом иностранном государстве.

При этом Минфин России от 11.03.2013 N 03-08-05/7155, в письме от 11.03.2013 N 03-08-05/7155, указал, что суммы возмещения организацией расходов физического лица, связанных с исполнением договора, в частности транспортные расходы, расходы на проживание и расходы на страхование жизни и здоровья во время пребывания в Российской Федерации, относятся к доходам от источников в Российской Федерации и подлежат обложению НДФЛ.

По нашему мнению, такие доходы относятся «другим доходам» предусмотренным ст. 21 Соглашения, в которой указано, что доходы, получаемые резидентом Договаривающегося государства, которые не рассматривались в предыдущих статьях Соглашения, могут без учета их происхождения облагаться налогом только в этом государстве. Соответственно, указанные расходы НДФЛ в Российской Федерации не облагаются.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос