Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

17.10.2018

Профсоюзы

Вопрос:

Если профсоюз не согласен, мы делаем протокол разногласия и все равно имеем право издать нашу версию положения? Если сравнить сумму ежеквартальной индексации как описано выше в ФОС и версию нашего Положения, то в нашей редакции сумма индексации будет меньше. Имеем ли мы право все-таки принять нашу версию при несогласии ППО?

Ответ:

По нашему мнению, в случае несогласия профсоюзных органов с представленным им на согласование положением об индексации, в соответствии с которым предполагается производить индексацию в меньшем размере, чем это предусмотрено отраслевым соглашением, Вы вправе, после оформления соответствующего протокола, утвердить свою версию положения.

Обоснование:

Как следует из абзаца второго части первой ст. 5 Трудового кодекса РФ, трудовое законодательством (включая законодательство об охране труда), состоит из:

- Трудового кодекса РФ;

- Иных федеральных законов, содержащих нормы трудового права;

- Законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права.

В соответствии со ст. 134 Трудового кодекса РФ работодатель обязан проводить индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. При этом порядок проведения индексации работодатель вправе определить самостоятельно, но обязан закрепить его в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте.

В силу ч. 4 ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов не должны ухудшать положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством. Поскольку порядок индексации трудовым законодательством не установлен (Письмо Роструда от 19.04.2010 N 1073-6-1), работодатель имеет право его устанавливать в локальных нормативных актах, а также изменять без получения согласия работников, так как данное изменение не ухудшает их положение по сравнению с действующим трудовым законодательством.

Согласно абзацу 1 и 4 Приложения 1 ФОС при не достижении согласия возникающие разногласия в пятидневный срок оформляются протоколом, после чего Работодатель имеет право принять локальный нормативный акт.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос