Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Расходы на приобретение рекламных товаров

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

17.10.2018

Расходы на приобретение рекламных товаров

Вопрос:

Компания приобрела пакеты ПВД для рекламной раздачи по акции "Спасибо за покупку" через диллеров неопределенному кругу лиц, стоимость менее 100 руб. за единицу. По операциям не облагаемым НДС, входящий НДС был включен в стоимость МЦ. Как быть с НДС по доставке пакетов, если стоимость доставки указана в накладной и счете-фактуре. По учетной политике стоимость доставки МЦ входит в стоимость МЦ, НДС по услугам доставки тоже включать в стоимость МЦ или предъявлять к вычету?

Ответ:

Согласно пп.25 п.3 ст.149 НК РФ передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 рублей, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории РФ.

На основании пп.1 п.2 ст.170 НК РФ при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения), сумма "входного" НДС учитывается в стоимости таких товаров (работ, услуг).

В данном случае в расходы на приобретение рекламных товаров включается стоимость доставки. Поскольку услуги доставки непосредственно связаны с приобретением товаров, реализация которых не подлежит налогообложению НДС, считаем, что сумма "входного" НДС по доставке к вычету не принимается. Исходя из пп.1 п.2 ст.170 НК РФ этот НДС в составе стоимости доставки необходимо включить в стоимость приобретенных товаров (пакеты ПВД).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос