Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

16.10.2018

Можно ли ТСН преобразовать в ТСЖ?

Вопрос:

Можно ли ТСН преобразовать в ТСЖ?

Ответ:

В связи с тем, что после 01.09.2014 ТСЖ, в соответствии с нормами ГК РФ, перестало быть, как самостоятельным видом НКО, так и отдельной организационно-правовой формой НКО, преобразование ТСН в ТСЖ не представляется возможным.

По нашему мнению, в настоящее время, деятельность ТСН в виде ТСЖ по управлению многоквартирным домом регулируется разд. VI "Товарищество собственников жилья" ЖК РФ, а гражданско-правовой статус данной организации определяется в соответствии с нормами ГК РФ.

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации Вы вправе, в порядке предусмотренном соответствующими нормативно-правовыми актами:

1. изменить наименование организации с ТСН на ТСЖ, внеся соответствующие изменения в ЕГРЮЛ;

2. внести изменения в устав организации, указав в нем в качестве вида деятельности организации - «ТСЖ», а в качестве организационно-правовой формы - ТСН.

Обоснование:

В соответствии с пунктом 1 статьи 57 Гражданского кодекса реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации (пункт 4 статьи 57 Гражданского кодекса.

В отличие от других форм реорганизации при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы, как указано в пункте 5 статьи 58 Гражданского кодекса, права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Из приведенных положений закона следует, что особенностью реорганизации в форме преобразования, в результате чего происходит изменение организационно-правовой формы юридического лица, является отсутствие изменения прав и обязанностей этого реорганизованного лица, когда нет изменений в правах и обязанностях его учредителей (участников). Поскольку юридическое лицо при преобразовании сохраняет неизменность своих прав и обязанностей, не передавая их полностью или частично другому юридическому лицу, закон не предусматривает обязательность составления в этом случае передаточного акта, предусмотренного статьей 59 Гражданского кодекса, от одного лица другому. Преобразование юридического лица считается завершенным в момент государственной регистрации реорганизованного лица.

В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Гражданского кодекса юридическое лицо должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных этим Кодексом. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица (часть 1 статьи 54 Гражданского кодекса).

Учитывая, что товарищество собственников жилья является одним из видов товарищества собственников недвижимости, указание в наименовании товарищества собственников жилья на вид его организационно-правовой формы не требуется. В наименовании указывается только вид - товарищество собственников жилья. При этом сведения об организационно-правовой форме товарищества собственников жилья должны быть указаны в его уставе (пункт 4 статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации). Данная позиция отражена в письме ФНС России от 26 июня 2015 г. N СА-2-14/752.

Согласно п. 4 ст. 49 ГК РФ особенности гражданско-правового положения юридических лиц отдельных организационно-правовых форм, видов и типов, а также юридических лиц, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах, определяются настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами.

В соответствии с п. 4 ст. 52 Гражданского кодекса РФ устав юридического лица, утвержденный учредителями (участниками) юридического лица, должен содержать сведения о наименовании юридического лица, его организационно-правовой форме, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующих организационно-правовой формы и вида. В уставах некоммерческих организаций, должны быть определены предмет и цели деятельности юридических лиц. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены уставом также в случаях, если по закону это не является обязательным.

Таким образом, исходя из вышеуказанных норм можно сделать вывод, о том что ГК РФ выделяет не только организационно-правовые формы юридических лиц, но и их виды, типы в зависимости от сферы деятельности. При этом в единой государственный реестр юридических лиц подлежит включению наименование юридического лица, содержащее указание на его организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид.

С 01.09.2014 года Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации". был установлен исчерпывающий перечень организационно-правовых форм некоммерческих организаций, в число которых вошло и ТСН (пп. 4 п. 3 ст. 50 ГК РФ).

В п. 2 ст. 123.1 ГК РФ приведено 6 возможных организационно-правовых видов создания некоммерческих организаций, среди которых также назван и ТСН. При этом ТСЖ как отдельный вид организационно-правовой формы отсутствует.

При этом, как было разъяснено в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", согласно пункту 4 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации особенности гражданско-правового положения юридических лиц отдельных организационно-правовых форм, типов и видов, а также юридических лиц, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах, определяются Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами и иными правовыми актами. В связи с этим нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о товариществах собственников жилья продолжают применяться к ним и после 1 сентября 2014 года и являются специальными по отношению к общим положениям Гражданского кодекса Российской Федерации о товариществах собственников недвижимости. Из чего следует, что гражданское законодательство не исключает возможность создания товарищества собственников жилья как вида товарищества собственников недвижимости.

Таким образом, после 01.09.2014 ТСЖ перестало быть как самостоятельным видом НКО, так и отдельной организационно-правовой формой НКО.

Согласно п. 4 ст. 123.12 ГК РФ. по решению своих членов ТСН может быть преобразован только в потребительский кооператив.

В соответствии с п. 6 ст. 50 ГК РФ к отношениям по осуществлению некоммерческими организациями своей основной деятельности, а также к другим отношениям с их участием, не относящимся к предмету гражданского законодательства (ст. 2 ГК РФ), правила ГК РФ не применяются, если законом или уставом некоммерческой организации не предусмотрено иное. ТСЖ является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья (п. 2 ст. 291 ГК РФ).

Таким образом, деятельность ТСН в виде ТСЖ по управлению многоквартирным домом регулируется разд. VI "Товарищество собственников жилья" ЖК РФ, а гражданско-правовой статус данной организации определяется в соответствии с нормами ГК РФ.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос