Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

15.10.2018

Договор пожертвования

Вопрос:

Мы бюджетное учреждение, оказывающее услуги в сфере культуры. Планируется выставка, которую организует наш учредитель, т.е. мы не сдаем площадку в аренду под эту выставку и посещение ее бесплатное, т.е. нет никакой реализации и выручки от нее. Проект некоммерческий. Но для работы выставки мы заключаем договор с организацией, предоставляющей нам услуги смотрителей, эта организация - неплательщик НДС. И есть некоммерческий фонд, который готов КОМПЕНСИРОВАТЬ нам наши затраты на услуги этих смотрителей. Т.е. ровно ту сумму. которую мы перечислим за смотрителей той организации. Вопрос: следует ли в договоре с ФОНДОМ выделять НДС, или поскольку реализации здесь нет, а чисто компенсация - договор заключается без НДС?

Ответ:

В данной ситуации целесообразно будет заключить между фондом и учреждением договор пожертвования с указанием целевого характера данного пожертвования – для оплаты соответствующих расходов, связанных с проведением выставки.

Основания для налогообложения по НДС при передаче пожертвования в указанном случае отсутствуют.

Обоснование:

Как следует из подп. 8 п. 3 ст. 50 ГК РФ, государственные учреждения являются некоммерческими организациями.

Согласно п. 1 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О некоммерческих организациях" бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Таким образом, в запросе речь идет о некоммерческой организации – государственном бюджетном учреждении культуры.

Данное учреждение организует мероприятие – выставку в рамках своей уставной деятельности, организация выставки не имеет целью извлечение прибыли.

При этом учреждение несет расходы, связанные с организацией выставки (на оказание услуг смотрителей).

Другая некоммерческая организация (фонд) готова компенсировать учреждению указанные расходы, для чего предполагается заключить договор.

Как мы понимаем из текста запроса, предметом договора будет исключительно «компенсация» соответствующих расходов. То есть в данном случае учреждение не оказывает фонду никаких услуг, какое-либо встречное представление со стороны учреждения в адрес фонда отсутствует. Целью заключения договора является именно оформление «компенсации».

В такой ситуации целесообразно будет заключить между фондом и учреждением договор пожертвования.

Согласно п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 ГК РФ.

С точки зрения ГК РФ (ст. 128 ГК РФ) к вещам относятся в том числе денежные средства.

Согласно п. 3 ст. 582 ГК РФ пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Исходя из вышеизложенного, полагаем, что в рассматриваемой ситуации правильным будет заключение договора пожертвования с указанием целевого характера данного пожертвования – для оплаты соответствующих расходов, связанных с проведением выставки.

В указанном случае, при описанном выше порядке оформления отношений сторон, по нашему мнению, не возникает объекта налогообложения по налогу на добавленную стоимость. Следовательно, сумма пожертвования указывается в договоре пожертвования без НДС.

Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).

При внесении пожертвования в денежной форме не происходит реализации товаров (работ, услуг).

Кроме того, согласно подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ не признаются объектом налогообложения операции, указанные в пункте 3 статьи 39 НК РФ, а именно передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью.

Следовательно, основания для налогообложения по НДС при передаче пожертвования в указанном случае отсутствуют.

Аналогичная точка зрения высказана в письмах контролирующих органов.

В Письме УФНС РФ по г. Москве от 09.02.2007 N 19-11/12142 указано, что « денежные средства, полученные некоммерческой организацией в качестве целевых поступлений от юридических лиц, не включаются в налоговую базу по НДС в случае, если их получение не связано с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг».

В Письме Минфина РФ от 13.04.2010 N 03-07-11/114 сделан вывод о том, что «передача денежных средств в виде добровольного пожертвования на социально-экономическое развитие сельского поселения и приобретение муниципального жилья объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не является».


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос