Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

10.10.2018

Договор подряда

Вопрос:

Каким договором оформляются отношения организаций (договором авторского заказа или подряда), если одно юр. лицо хочет поручить другому юр. лицу разработать программное обеспечение? Если работники подрядчика выполняют данную работу, будут ли они иметь авторские права на нее и какие риски в данном случае несет заказчик? какие условия предусмотреть заказчику в договоре, чтобы избежать претензий от работников подрядчика, по договору предусматривается, что всеми исключительными правами обладает заказчик?

Ответ:

По нашему мнению, в рассматриваемом случае необходимо заключить договор подряда. Договор авторского заказа подлежит заключению непосредственно с автором, т.е. с физическим лицом.

Если договором между подрядчиком и заказчиком не предусмотрено иное исключительное право на такую программу принадлежит заказчику.

Обоснование:

ГК РФ выделяет две разновидности договора заказа: договор авторского заказа (ст. 1288) и договор заказа на создание произведения (ст. 1296). В п. 5 ст. 1296 ГК РФ прямо указано, что правила данной статьи не распространяются на договоры, в которых подрядчиком (исполнителем) является сам автор произведения (ст. 1288 ГК РФ).

Отличие договора заказа от договора авторского заказа состоит в том, что исполнителем по договору заказа на создание произведения является не сам автор, а иное лицо. Как правило, сторонами договора заказа на создание произведения являются юридические лица.

В силу п. 1 ст. 1296 ГК РФ при создании программы для ЭВМ по договору, предметом которого является ее создание (по заказу), исключительное право на такую программу принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное. В данном случае согласно условиям договора исключительные права на программу принадлежат организации-заказчику.

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат) (п. 1 ст. 720 ГК РФ). В рассматриваемой ситуации оплата стоимости работ по созданию программы осуществляется заказчиком после их приемки, что соответствует п. 1 ст. 711 ГК РФ.

Особое внимание следует обратить на выплату вознаграждения заказчиком подрядчику, поскольку согласно п. 5 ст. 1234 Гражданского кодекса Российской Федерации при существенном нарушении приобретателем обязанности выплатить правообладателю в установленный договором об отчуждении исключительного права срок вознаграждение за приобретение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (пп. 1 п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации) прежний правообладатель вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав приобретателя исключительного права и возмещения убытка.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос