Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

10.10.2018

Отпускные

Вопрос:

Отпускные давали уже авансом на период, выходящий за рамки срочного трудового договора. Т.е. человеку на дату окончания срочного трудового договора положено было только 10 дней, ему дали отпуск на 17 дней. К отпуску полагается доплата в размере оклада (прописано в срочном трудовом договоре). Но в самом договоре не прописано как выплачивается эта доплата (пропорционально или разово). Указано так «Единовременная Доплата в размере должностного оклада, выплачиваемая при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска». Мы Доплату выплатили из расчета = оклад*17дней/28 1) Договор срочный, на момент предоставления отпуска не было информации будет ли договор продлен, но отпуск предоставили в большем размере. При бессрочном трудовом договоре  - понятно, делается перерасчет и удерживается (как вы и написали в ответе). Нас интересует распространяется ли данное правило на срочный ТД.  Получается, что изначально работодатель неправомерно предоставил отпуск больше чем положено, т.к. при окончании срочного ТД в любом случае должны были оформить увольнение (соответственно все компенсации и перерасчеты произвести), а потом заключить новый и срок отпуска начинался бы исчисляться заново. 2) Доплата к отпуску – не прописано в срочном ТД как и когда она выплачивается. Из формулировки можно сделать вывод, что ее вообще можно было выплатить единовременно один раз, а не дробить (как мы делаем) в зависимости от дней отпуска. Поэтому и  вопрос, если отпускные по срочному ТД мы все таки должны пересчитать и удержать (не более 20%), то доплату тоже должны удержать?? Или т.к. доплата – единовременно, то ее удерживать не надо! Отпуск же сотруднику фактически был предоставлен. 3)  Если сотрудник откажется возмещать задолженность, то  через сколько можно списать кредиторскую задолженность как нереальную к взысканию?

Ответ:

По нашему мнению:

1. Трудовое законодательство не содержит запрета, на предоставление работодателем работнику отпуска, на период превышающий срок действия заключенного с ним срочного трудового договора. Полагаем, что в таком случае, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

2. Единовременная выплата сотруднику перечисляемая при предоставлении ему ежегодного отпуска, является частью его заработной платы, из которой, в соответствии с абзацем 5 части 2 статьи 137 ТК РФ, производится погашение задолженности сотрудника перед работодателем.

Исходя из изложенного полагаем, что удержание может производится, в том числе из единовременной доплаты к отпуску.

3. По истечении срока исковой давности, составляющего три года, организация вправе списать не взысканную с сотрудника сумму, включив ее в состав безнадежной задолженности.

Обоснование:

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. При этом днем увольнения считается последний день отпуска ч. 2 ст. 127 ТК РФ.

По общему правилу в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. Если в день увольнения работник по каким-то причинам отсутствует на работе и не может получить трудовую книжку лично, работодатель обязан направить ему письменное уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление трудовой книжки по почте. Такие правила установлены в ч. 4 и 6 ст. 84.1 ТК РФ. Без согласия работника пересылать трудовую книжку по почте нельзя (п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Исходя из вышеизложенного следует, что в связи с истечением срока действия срочного договора, его расторжение с работником находящимся в отпуске правомерно, при условии:

- выплаты ему, в последний день действия договора, всех полагающихся в связи с увольнением выплат;

- наличия заранее направленного, такому сотруднику, письменного уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой, в последний день действия договора. Либо дать согласие на отправление трудовой книжки по почте;

Как следует из условий вопроса, сотруднику полагался 10-дневный отпуск. При этом, срок заключенного с ним срочного трудового договора прекращался в период предоставленного ему отпуска. Однако по соглашению с работодателем, отпуск сотруднику был предоставлен авансом на 17 дней, т.е. на период превышающий   срок действия срочного трудового договора.

Согласно ч. 4 ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Поскольку из условий вопроса следует, уведомление сотруднику не направлялось, а в последний день действия срочного трудового договора начислений в его пользу не производилось, то полагаем, что последующее прекращение с ним трудовых отношений, возможно только в порядке предусмотренном п. 1 или п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Исключения из этого правила предусмотрены лишь в случаях когда работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ.

Президиум ВАС РФ, в Постановлении от 07.02.2012 N 11709/11 указал, на то, что оплата отпуска относится к заработной плате (оплате труда) работника. Аналогичным образом квалифицируется эта выплата и в документах Росстата (п. 2.1 Методологических положений по проведению выборочного обследования организаций о составе затрат на рабочую силу, утвержденных Постановлением Росстата от 28.11.2005 N 88

Минфином России, в письме от 02.09.2014 N 03-03-06/1/43912, также указывалось, что единовременные выплаты работникам при предоставлении им ежегодного отпуска, при условии, что такие выплаты предусмотрены трудовым договором либо если в трудовом договоре имеется указание на коллективный договор, связаны с выполнением физическим лицом его трудовой функции, являются элементом системы оплаты труда (Аналогичный вывод содержался в письмах от 22.10.2013 N 03-03-06/4/44144, от 24.09.2012 N 03-11-06/2/129).

Поскольку на момент предоставления отпуска "авансом" единовременная выплата выплачивается на законных основаниях, указанную сумму в полном объеме правомерно отнести, для целей налогообложения, в состав расходов на оплату труда, на основании ст. 255 НК РФ.

Если Вы не сможете взыскать часть долга сотрудника, в связи с 20 процентным ограничением, полагаем, что в периоде увольнения работника организация должна отразить внереализационный доход в сумме образовавшейся дебиторской задолженности, а по истечении срока исковой давности (по общим правилам он составляет три года) списать названную сумму в качестве безнадежного долга (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). При этом если на дату увольнения работника Вы не отразите в учете внереализационный доход, списать сумму образовавшегося долга будет нельзя, поскольку в этом случае возникнет задвоение расходов.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос