Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

26.06.2018

Снятие судимости

Вопрос:
Лицо было осуждено по части 3 статьи 160 УК РФ. После окончания срока осуждения судимость с лица была снята. Может ли это лицо работать в образовательном учреждении - детском саду?
Ответ:
По рассматриваемой в вопросе ситуации нами сделан вывод, что так как предполагаемое место работы – детский сад (то есть предполагается осуществление трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних) и исходя из положений части 1 ст. 351.1 ТК РФ, лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности за умышленное тяжкое преступление по ч. 3 ст. 160 УК РФ, даже несмотря на снятую судимость, не может работать в образовательном учреждении (детском саду).
Обоснование:
В соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

В соответствии с частью 1 ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Исходя из указанной статьи, это может быть любая должность, имеющая отношение к сфере образования несовершеннолетних. Принимая во внимание положение указанной статьи, а также сложившуюся судебную практику, можно сделать вывод, что лицо с имеющейся или имевшейся судимостью (погашенной/снятой), не имеет права занимать никакие должности в любой сфере образования, так как в любом случае, работая в данной сфере, имеется возможность контакта с несовершеннолетними. Такой вывод сделан и в судебных решениях - Апелляционных определениях Архангельского областного суда от 11.09.2014 по делу N 33-4576 (заместитель директора школы по административно-хозяйственной части), Красноярского краевого суда от 22.08.2012 по делу N 33-6762 (дворник детского сада), Сахалинского областного суда от 16.06.2015 по делу N 33-1099/15 (сторож).
При этом, исходя из буквального толкования указанной статьи Трудового кодекса РФ, не имеет правового значения, снята/погашена судимость или нет.

Как следует из вопроса, потенциальный работник образовательного учреждения (детского сада) был осужден по части 3 ст. 160 УК РФ, данная судимость с него была снята после истечения срока наказания.
В соответствии с положениями части 4 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких (тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы), так как максимальное наказание, предусмотренное ч. 3ст. 160 УК РФ составляет 6 лет лишения свободы. Данная статья УК РФ относится к разделу VIII «Преступления в сфере экономике» глава 21 «Преступления против собственности».
Хотя в ст. 86 УК РФ указано, что погашение (снятие) судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ позволяет ограничивать федеральным законом права и свободы человека в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Поскольку ограничение права на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних обусловлено спецификой этой деятельности – она направлена обучение и воспитание граждан в соответствии с требованиями морали, общепризнанными ценностями уважения к закону и правам других лиц, прямое распространение части 1 ст. 351.1 ТК РФ таких ограничений на лиц, имевших судимость, направлено на защиту общественных интересов и прав несовершеннолетних и не противоречит Конституции РФ
Таким образом нами сделан вывод, что так как предполагаемое место работы – детский сад, то есть предполагается осуществление трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, исходя их из положений части 1 ст. 351.1 ТК РФ, в рассматриваемой ситуации лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности за умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, даже несмотря на снятую судимость, не может работать в образовательном учреждении (детском саду).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос