Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Несоответствие в части цены на алкогольную продукцию в ЕГАИС

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

08.05.2018

Несоответствие в части цены на алкогольную продукцию в ЕГАИС

Вопрос:
Получили от Покупателя претензию по несоответствию в части цены на алкогольную продукцию в ЕГАИС и в  документах (ТТН и счет-фактуре)  на бумажных носителях за прошедшие периоды. Т.е. цена в ЕГАИС и в бумажной ТТН, счет-фактуре не совпадает. Есть ли нормативный документ, который допускает расхождение цен в ЕГАИС и в бумажном документе (ТТН и счет-фактуре). В случае, если такой нормативный документ отсутствует, то пришлите, пожалуйста,  краткое пояснение по вопросу  -  допустимо ли вышеуказанное расхождение или нет.
Ответ:
Согласно содержанию пункта 6 Правил функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 N 1459, в ЕГАИС должны содержаться сведения о цене товара, соответствующие данным товарно-транспортной накладной.
Обоснование:
Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее также именуется ЕГАИС) введена для осуществления государственного контроля за объемом производства и оборота указанной продукции (ст. 5 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

          Постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 N 1459 утверждены Правила функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее – Правила).
Исходя из п. 4 Правил, к числу участников ЕГАИС относятся организации, осуществляющие производство и (или) оборот продукции, на которые возлагается обязанность по предоставлению в ЕГАИС информации, предусмотренной Правилами.
Согласно п. 5 Правил, ведение единой информационной системы осуществляется в электронном виде с использованием программных средств единой информационной системы и включает в себя в том числе внесение информации, указанной в пункте 6 Правил, в единую информационную систему и ее обработку.
П. 6 Правил определяет перечень информации, вносимой в ЕГАИС.
К числу такой информации относятся сведения о контрагенте (контрагентах) при поставке и закупке продукции (наименование, идентификационный номер налогоплательщика, адрес) (подп. 25 п. 6 Правил).
Подп. 18 п. 6 Правил в перечень информации, которая должна содержаться в ЕГАИС, включены сведения, содержащиеся в товарно-транспортной накладной и (или) международной транспортной накладной, справке, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для продукции, производство которой осуществляется в Российской Федерации, а также для импортированной продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза), справке, прилагаемой к таможенной декларации (для импортированной продукции, за исключением продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза).

Поскольку цена товара является одним из реквизитов товарно-транспортной накладной, полагаем, что в ЕГАИС должны содержаться сведения о цене товара, соответствующие данным товарно-транспортной накладной.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос