Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Передача функции по составлению и сдаче сводной отчетности

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

12.12.2017

Передача функции по составлению и сдаче сводной отчетности

Вопрос:
Главный распорядитель может ли передать функции по составлению и сдаче сводной отчетности межотраслевой централизованной бухгалтерии.
Ответ:
По нашему мнению  главный  распорядитель  вправе передать функции по составлению и сдаче сводной отчетности межотраслевой централизованной бухгалтерии.
Обоснование:
Согласно пункту 1 Письма Минфина России от 15.10.2015 N 02-01-10/59024 понятие "главный администратор бюджетных средств", введенное статьей 264.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), по мнению Департамента, является обобщающим и применимо к отношениям и нормам, распространяющимся одновременно на главных распорядителей бюджетных средств, главных администраторов доходов бюджета и главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета. Учитывая, что понятие "главный администратор бюджетных средств" шире, чем понятие "главный распорядитель бюджетных средств", определение понятия "главный распорядитель бюджетных средств", содержащееся в статье 6 Кодекса, по мнению ведомства, может применяться как определение понятия "главный администратор бюджетных средств" только в отношении операций, связанных с расходами бюджета.
В Письме Минфина России от 07.04.2015 N 02-11-06/19504 отмечено: главный администратор (администратор) средств федерального бюджета вправе привлекать исполнителей по государственным контрактам (договорам) оказания услуг в части информационно-аналитического, экспертного сопровождения внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита на конкурсной основе в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до соответствующего получателя бюджетных средств.
Пункт 10.1 ст. 161 БК РФ предусматривает, что казенное учреждение на основании договора (соглашения) вправе передать иной организации (централизованной бухгалтерии) полномочия по ведению бюджетного учета и формированию бюджетной отчетности.
Положения, установленные ст. 161 БК РФ, распространяются на органы государственной власти (государственные органы), органы местного самоуправления (муниципальные органы) и органы управления государственными внебюджетными фондами с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации, устанавливающих полномочия указанных органов (п. 11 ст. 161 БК РФ).
Исходя из изложенного полагаем, что главный  распорядитель  вправе передать функции по составлению и сдаче сводной отчетности межотраслевой централизованной бухгалтерии.
Дополнительно сообщаем, что официальный ответ о действии и применении нормативного акта и его отдельных норм   Вам может  дать только уполномоченный государственный орган. Наши ответы являются субъективными суждениями,  хотя  и основанными на нормативных правовых актах. В соответствии с действующим законодательством гражданам и организациям предоставлено право на  не  посредственное  обращение с запросами в министерства и ведомства Российской Федерации.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос