Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Возмещение суммы медицинской страховки в авиабилете

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

03.10.2017

Возмещение суммы медицинской страховки в авиабилете

Вопрос:
Сотрудник представил в бухгалтерию по возвращении из командировки авиабилет, в котором отдельной строкой указана сумма медицинской страховки и страховки на время перелета. Насколько я помню такие расходы не возмещаются или что-то изменилось?
Ответ:
при покупке железнодорожного или авиабилета дополнительно продают полис медицинского страхования. Страхование в этом случае является добровольным, и при покупке билета от страхового полиса можно отказаться. Рассмотрим, можно ли включить в расходы сумму медицинской страховки и не появится ли в данном случае обязанность по исчислению и уплате НДФЛ с данной суммы.
Стоимость медицинского полиса нельзя отнести к расходам на проезд. Тем не менее добровольное страхование сотрудников можно учитывать при налогообложении прибыли, если речь идет о страховке "исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица или утраты застрахованным лицом трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей" (п. 16 ст. 255 НК РФ). Полис, продаваемый вместе с билетом, предусматривает страхование как раз на такой случай, поэтому его можно включить в расходы.
Поскольку полис предусматривает страхование жизни и здоровья сотрудника, удерживать НДФЛ с его стоимости не нужно (п. 3 ст. 213 НК РФ). Начислять страховые взносы также нет необходимости (пп. 7 п. 1 ст. 238 НК РФ).
Сумма страхового взноса на обязательное государственное страхование пассажиров на транспорте относится к расходам на проезд сотрудника. Порядок отражения в бухучете командировочных расходов зависит от цели командировки, возможные варианты учета приведены ниже в рекомендации. Компенсация документально подтвержденных командировочных расходов, в том числе расходы на обязательную страховку связанных с проездом сотрудника до места командировки не облагаются НДФЛ и страховыми взносами. Сумму таких расходов включите в состав прочих расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.
Дополнительная информация:
В стоимость билетов могут входить дополнительные услуги авиакомпании. Например, провоз дополнительного багажа, страховка и пр. Чиновники требуют обосновывать дополнительные траты. Расходы подтвердят внутренние документы, в которых компания записала условие о компенсации расходов. Например, это приказы директора либо документы от перевозчика о том, что дополнительные услуги формируют единую стоимость билета (письмо Минфина России от 19.06.17 № 03-03-06/1/37945).
Обоснование:
Вопрос: Организация за свой счет оплачивает полисы добровольного личного страхования от несчастных случаев при приобретении авиа- и железнодорожных билетов командированным работникам. Страховые полисы являются приложениями к билетам.
Правомерно ли (если да, то на основании каких норм) учитывать для целей исчисления налога на прибыль расходы на добровольное личное страхование от несчастных случаев на воздушном и железнодорожном транспорте командированных работников?
По нашему мнению, организация, оплачивающая полисы добровольного личного страхования от несчастных случаев при приобретении авиа- и железнодорожных билетов, которые являются приложением к данным билетам командированным работникам, может учесть расходы на добровольное страхование от несчастных случаев на воздушном и железнодорожном транспорте командированных работников в качестве командировочных расходов для целей исчисления налога на прибыль. Вместе с тем по данному вопросу возможны споры с налоговыми органами.
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 14.06.2012 N 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" независимо от вида транспорта (за исключением метрополитена) перевозчик обязан страховать свою гражданскую ответственность за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров в порядке и на условиях, которые установлены названным Федеральным законом.
Страхование, осуществляемое пассажирами, иными лицами, за исключением перевозчиков, по договорам, предусматривающим возмещение вреда жизни, здоровью при несчастных случаях при перевозках, относится к добровольному страхованию.
Расходы работодателя по договорам личного страхования, страховым случаем по которому является причинение вреда жизни или здоровью названного в договоре работника (застрахованного лица), могут быть учтены по п. 16 ч. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ.
В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, включены расходы налогоплательщика на командировки. При этом перечень указанных расходов не носит исчерпывающего характера. К расходам на командировки могут быть отнесены и иные расходы, которые несет организация в связи с поездкой работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Установленный ст. 168 Трудового кодекса РФ перечень расходов, возмещаемых в связи со служебной командировкой, также не является исчерпывающим. Порядок и размеры возмещения работникам расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Расходы на добровольное страхование от несчастных случаев на воздушном и железнодорожном транспорте командированных работников также могут быть учтены в качестве командировочных расходов, если коллективным договором или локальным нормативным актом предусмотрено возмещение указанных расходов.
Способ оформления уплаты страховых взносов (на основании отдельного страхового полиса, являющегося приложением к билету; включением сумм взносов в стоимость проездного документа) принципиального значения не имеет.
Вместе с тем налоговые органы могут не согласиться с таким способом учета расходов на добровольное страхование от несчастных случаев на воздушном и железнодорожном транспорте при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос