Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

17.01.2020

Налог на прибыль

Вопрос:

Организация юридическое лицо на ОСНО имеет не оплаченную кредиторскую задолженность от ноября 2009 года. Если организации подпишут акт сверки в ноябре 2019 г., будет ли продлен срок исковой давности по отсчету кредиторской задолженности на новый срок, т.е. еще на 10 лет? Или организация должна включить сумму кредиторской задолженности в доходы в налоговом учете?

Прошу пояснить формулировку закона, правильно ли я поняла, что если регулярно подписывать акты сверки срок исковой давности по кредиторской задолженности может быть продлен на не ограниченное время ???

Формулировка: "В случае когда окончание нового общего срока исковой давности выходит за границы максимального срока исковой давности (10 лет), последний продлевается (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43, п. 2 ст. 10.4 Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА (приняты в 2010 г.)).

Ответ:

Вопрос о порядке исчисления срока исковой давности в данном случае законодательно прямо не урегулирован и имеет различные толкования. С нашей точки зрения, наиболее обоснованно исходить из того, что поскольку десятилетний срок начал течь 1 сентября 2013 года и закончится не ранее 1 сентября 2023 года, до указанного срока (1 сентября 2023 года) общий (трехлетний) срок исковой давности в случае признания долга должником начинается заново. При указанном подходе оснований для списания кредиторской задолженности в состав доходов в настоящее время не имеется.

Вместе с тем не исключены иные подходы.

Обоснование:

Общий срок исковой давности составляет 3 года (п.1 ст.195 ГК РФ).

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п.1 ст.200 ГК РФ). По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п.2 ст.200 ГК РФ).

В Определении ВС РФ от 01.09.2015 по делу N 305-ЭС15-1923 уточняется: срок исковой давности начинает течь с момента неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства с учетом того, когда кредитор узнал или должен был узнать об этом.

При определенных обстоятельствах срок исковой давности может приостанавливаться или прерываться (ст. ст. 202, 203 ГК РФ).

В частности, течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 ГК РФ).

Подписание уполномоченным лицом акта сверки свидетельствует о признании долга (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43). Таким образом, подписание акта сверки прерывает срок исковой давности, после чего он начинается заново.

При этом в силу п.2 ст.206 ГК РФ если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

В п.2 ст.196 ГК РФ указано, что срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

В п.9 ст.3 Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ) указано, что установленные положениями ГК РФ (в редакции названного Федерального закона) сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года. При этом десятилетний срок, предусмотренный п.2 ст.196 ГК РФ, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года.

Стоит отметить, что в настоящее время ситуация с соотношением субъективного (трехлетнего) и объективного (десятилетнего) сроков исковой давности в правоприменительной практике однозначно не решен.

Анализ ситуации приведен, например, в комментариях "Сделки, представительство, исковая давность: постатейный комментарий к статьям 153 - 208 Гражданского кодекса Российской Федерации" (В.В. Байбак, Р.С. Бевзенко, С.Л. Будылин и др.; отв. ред. А.Г. Карапетов. М.: М-Логос, 2018. [Электронное издание. Редакция 1.0] 1264 с.). Авторы указывают, что ситуация, когда должник, периодически признавая долг, может выйти за объективный десятилетний срок исковой давности, вполне допустима. По мнению авторов, "должник, регулярно признавая свою задолженность, может исключить для себя возможность ссылаться на истечение объективной давности при условии неистечения субъективной".

Этот подход, по сути, сформулирован в п.2 ст.10.4 Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА (приняты в 2010 году): максимальный срок исковой давности не начинает течь заново, но может быть продлен началом нового общего срока исковой давности в соответствии со статьей 10.2 (п. 1) (три года). Иными словами, если должник периодически признает долг, то десятилетний срок продлевается началом нового трехлетнего срока и по смыслу, может быть продлен сколько угодно раз.

Вместе с тем следует учитывать, что в судебной практике данный вопрос пока не рассматривался, поскольку объективный десятилетний срок начнет применяться не ранее 1 сентября 2023 г. (абз. 2 п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43). При этом Принципы УНИДРУА не являются нормативно-правовым актом, который носит обязательную юридическую силу. Принципы УНИДРУА устанавливают общие нормы для международных коммерческих договоров и подлежат применению в случае, если стороны согласились, что их договор будет регулироваться этими Принципами. Они могут применяться, когда стороны согласились, что их договор будет регулироваться "общими принципами права", "lex mercatoria" или аналогичными положениями, а также могут использоваться, в частности, для решения вопроса, возникающего в случае, когда оказывается невозможным установить соответствующую норму применимого права и могут служить моделью для национального законодательства (Цели Принципов).

Таким образом, вопрос о соотношении общего трехлетнего и объективного десятилетнего сроков исковой давности пока остается открытым.

С нашей точки зрения, поскольку десятилетний срок начал течь 1 сентября 2013 года и закончится не ранее 1 сентября 2023 года, до указанного срока (1 сентября 2023 года) общий (трехлетний) срок исковой давности в случае признания долга должником начинается заново каждый раз с даты признания долга.

Что касается налогового учета, то согласно п.18 ст.250 НК РФ в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной, в частности, в связи с истечением срока исковой давности.

По разъяснениям Минфина и ФНС при применении метода начисления доход в виде списанной кредиторской задолженности признается в последний день отчетного (налогового) периода, в котором истек срок исковой давности (Письма ФНС России от 08.12.2014 N ГД-4-3/25307@, Минфина России от 26.11.2014 N 03-03-10/60138).

С учетом сказанного, поскольку вопрос о порядке исчисления срока исковой давности применительно к ситуации, когда должник периодически признает свой долг, имеет разные толкования, вопрос о необходимости признания доходов в виде кредиторской задолженности остается открытым. Если исходить из того, что в связи с признанием долга срок исковой давности начал течь заново, у организации нет оснований для списания кредиторской задолженности и, соответственно, признания доходов. Однако не исключены иные подходы.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос