Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

26.12.2019

Возврат бракованного товара

Вопрос:

В августе был отгружен товар покупателю. В октябре был обнаружен брак. Какими документами оформляется возврат брака с учетом того, что переход права собственности перешел к покупателю в августе и НДС принят покупателем к вычету?

Ответ:

Если в товаре, принятом покупателем, обнаружен брак, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи в одностороннем порядке и потребовать возврата от продавца уплаченной за него суммы. Факт перехода права собственности к покупателю к моменту возврата брака значения не имеет. Возврат бракованного товара в таком случае производится в рамках первоначального договора.

Порядок документального оформления возврата бракованных товаров законодательно не установлен и может определяться положениями договора. В общем случае покупатель при обнаружении брака оформляет акт о выявленных недостатках товара, претензию в адрес продавца и накладную (акт) на возврат товара. В части НДС продавец оформляет корректировочный счет-фактуру, на основании которого принимает исчисленный ранее НДС к вычету.

В зависимости от действительной воли сторон и конкретных особенностей ситуации, не исключается вариант заключения между сторонами нового договора купли-продажи. Тогда сделка оформляется как обычная купля-продажа. В частности, счет-фактуру выставляет бывший покупатель, который является в новой сделке продавцом. Однако для продавца такой вариант несет риски, связанные в том числе с вычетом НДС.

Обоснование:

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи (п.1 ст.469 ГК РФ).

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору (п.2 ст.475 ГК РФ):

·         отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

·         потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст.475 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества (п.1 ст.518 ГК РФ).

Согласно п.1 ст.523 ГК РФ в случае существенного нарушения договора поставки одной из сторон допускается односторонний отказ от исполнения договора (полностью или частично) или одностороннее его изменение.

Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным, в частности, в случае поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок (п.2 ст.523 ГК РФ).

Договор поставки считается расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон (п. 4 ст. 523 ГК РФ).

Таким образом, если в товаре, принятом покупателем, обнаружен брак, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи в одностороннем порядке и потребовать возврата от продавца уплаченной за него суммы. Применение данных последствий не зависит от того, перешло ли право собственности на товар к покупателю. Между поставкой товара и обнаружением существенных недостатков может пройти определенное время. Поскольку качество товара не соответствует заявленному в договоре, продавец надлежащим образом не исполнил свои обязательства по договору поставки. Соответственно, возврат бракованного товара производится в рамках первоначального договора.

Законодательно не установлено каких-либо обязательных форм, которые применяются при обнаружении брака и его возврате продавцу. Особенности документального оформления подобных операций могут быть установлены непосредственно договором купли-продажи.

Первое, что делает покупатель при обнаружении брака, это составляет акт о недостатках товара. Если договором не было предусмотрено формы такого документа, покупатель использует формы, которые установлены в его учетной политике. Например, это могут быть формы N N ТОРГ-2, ТОРГ-3 или самостоятельно разработанная форма акта о несоответствии товара по качеству (ч. 2, 4 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете).

Далее покупатель составляет претензионное письмо в адрес продавца, в котором указывает на существенные нарушения договора купли-продажи, уведомляет об одностороннем отказе от исполнения договора, требует принять товар обратно и вернуть денежные средства. Претензионное письмо составляется в произвольной форме (если договором не была закреплена обязательная для сторон форма). К нему рекомендуется приложить копии следующих документов: договор поставки, первоначальная товарная накладная, акт о выявленных недостатках товара, платежное поручение.

С даты получения продавцом указанного письма, в котором содержится уведомление об отказе покупателя от исполнения договора, первоначальный договор считается расторгнутым (в части поставки бракованного товара), если иной срок не установлен в уведомлении или соглашением сторон.

Стороны также вправе составить двустороннее соглашение о расторжении договора в связи с обнаруженным браком.

Далее стороны согласовывают порядок возврата бракованного товара. Специальной формы для оформления факта передачи законодательно также не установлено. В частности, может использоваться форма товарной накладной ТОРГ-12 с пометкой "возврат", акт о возврате некачественного товара в произвольной форме.

В части НДС отметим следующее.

Отдельных правил оформления счетов-фактур для операции возврата бракованного товара НК РФ и Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 не установлено. Поэтому действует общий порядок.

Так, в абз.3 п.3 ст.168 НК РФ указано, что при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в п.10 ст.172 НК РФ.

В п.10 ст.172 НК РФ указаны такие документы, как договор, соглашение, иной первичный документ, подтверждающий согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров, в том числе из-за изменения цены (тарифа) и (или) изменения количества (объема) отгруженных товаров. В данном случае таким документом может являться претензия, в которой содержится уведомление покупателя об отказе от исполнения договора купли-продажи в связи с обнаружением брака, либо соглашение сторон о расторжении договора.

Корректировочный счет-фактура, выставленный продавцом покупателю, является документом, служащим основанием для принятия продавцом сумм НДС к вычету при возврате бракованных товаров. Вычет производится на основании п.5 ст.171 и п.4 ст.172 НК РФ (Письма ФНС России от 29.05.2019 N СД-4-3/10321@, Минфина России от 17.09.2019 N 03-07-09/71360). Покупатель, в свою очередь, восстанавливает НДС, ранее принятый к вычету (пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ).

По разъяснениям ФНС, при возврате с 01.01.2019 всей партии (либо части) товаров, как принятых, так и не принятых на учет покупателями, продавцу рекомендовано выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товаров, возвращенных покупателем, независимо от периода отгрузки товаров, то есть до 01.01.2019 или с указанной даты (п. 1.4 Письма от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@). Данный порядок применяется как в случае возврата некачественных товаров, так и возврата товаров надлежащего качества (Письмо Минфина России от 04.02.2019 N 03-07-11/6171).

Указанный порядок фактически закреплен законодательно вступившими в силу с 01.04.2019 поправками, внесенными в Постановление N 1137 Постановлением Правительства РФ от 19.01.2019 N 15: из п. 3 Правил ведения книги продаж исключено требование о регистрации в книге продаж счетов-фактур при возврате покупателем - плательщиком НДС принятых им на учет товаров.

Таким образом, в настоящее время как при возврате качественных, так и про возврате некачественных товаров продавец выставляет в адрес покупателя корректировочный счет-фактуру независимо от того, приняты товары на учет или нет.

Корректировочный счет-фактура составляется и в том случае, если возвращается вся партия товаров. В частности, в строке "Б (после изменения)" в графах 5, 8 и 9 отражаются нулевые показатели (нулевая стоимость и НДС). Образец корректировочного счета-фактуры при полном возврате товара можно посмотреть в СПС КонсультантПлюс.

Иной порядок будет действовать лишь в том случае, если возврат товара будет оформлен самостоятельной сделкой купли-продажи, то есть отдельным договором купли-продажи с указанием на соответствующее качество товара и его стоимость. В этом случае покупатель и продавец меняются местами: покупатель становится продавцом, а продавец - покупателем. И в таком случае реализация будет оформляться стандартным образом: договор купли-продажи, товарная накладная, и счет-фактура, выставленный на отгрузку продавцом (бывшим покупателем). Такой вариант допускается и в Письмах ФНС России от 29.05.2019 N СД-4-3/10321@, Минфина России от 17.09.2019 N 03-07-09/71360.

Однако следует иметь в виду, что с точки зрения гражданско-правовых отношений к возврату бракованного товара наиболее обоснованно применять схему отказа покупателя от исполнения первоначального договора купли-продажи, поскольку основанием возврата является не соглашение сторон само по себе, а именно факт обнаружения брака и претензия покупателя, то есть факт неисполнения продавцом первоначального договора купли-продажи.

Кроме того, если возврат брака оформить отдельной сделкой купли-продажи, продавцу будет весьма проблематично экономически обосновать целесообразность приобретения бракованного товара, а также применение вычета по НДС. Ведь положения о принятии к вычету НДС при возврате бракованного товара по корректировочному счету-фактуре уже не действуют (п.5 ст.171 и п.4 ст.172 НК РФ), а общие условия для принятия НДС к вычету (п.2 ст.171 и п.1 ст.172 НК РФ) могут не выполняться, в частности, если товар не будет использоваться в операциях, облагаемых НДС.

В заключение обратим внимание: конкретный порядок оформления операций будет зависеть от действительной воли сторон.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос