Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

10.12.2019

6-НДФЛ увольнение после больничного

Вопрос:

Работник нашей компании оформил отпуск в сентябре 2019 г., получил отпускные, а в октябре он принес больничный лист за период сентябрь- октябрь. Сразу после этого работник уволился (проработав 1 день после больничного).

Каким образом в форме 6 НДФЛ отразить отмену отпуска в сентябре? Если надо оформить корректировочный отчет по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев, то он должен быть оформлен до сдачи отчета за 9 месяцев с отпуском в сентябре или после? Поскольку отпуск в сентябре не состоялся, а работник выйдя на работу после больничного проработал 1 день и уволился, нужен ли приказ на отмену отпуска в сентябре?

Ответ:

В трудовом законодательстве отсутствует такое понятие, как "отмена" отпуска. В данном случае возможны варианты, в зависимости от договоренности сторон. В частности, отпуск может быть продлен (без выхода на работу) или перенесен на другой срок. Также допустим досрочный выход из отпуска по соглашению сторон. Порядок заполнения формы 6-НДФЛ будет зависеть от достигнутых договоренностей. При этом в разделе 1 данной формы отражаются итоговые суммы с учетом пересчета. Если форма 6-НДФЛ за 9 месяцев еще не представлена, уменьшенные суммы следует отразить уже с учетом пересчета. Конкретный порядок заполнения формы будет зависеть от того, какие конкретно операции фактически будут произведены.

Обоснование:

Согласно ст.124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Исходя из п.18 Правила об очередных и дополнительных отпусках (утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 и применяемых в части, не противоречащей ТК РФ в соответствии со ст.423 ТК РФ) если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Согласно той же норме если эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

При удлинении отпуска вследствие временной нетрудоспособности добавочные дни нанимателем не оплачиваются.

Таким образом, если сотрудник заболел во время отпуска, ему по общему правилу продлевается отпуск на количество дней болезни, которые приходятся на отпуск. При этом оплачивать эти дополнительно не нужно (они фактически уже оплачены при выплате отпускных). Соответственно, после болезни сотрудник не обязан выходить на работу, поскольку его отпуск продлевается и он фактически продолжает находиться в отпуске.

Отпуск, согласно ст. 107 ТК РФ, является временем отдыха, под которым понимается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Если работник, находясь в отпуске, выходит на работу по собственной инициативе, это, на наш взгляд, не может быть квалифицировано как окончание отпуска, если только между сторонами не было достигнуто соответствующей договоренности и выходе из отпуска до его окончания.

Согласно ст.127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Таким образом, в связи с тем, что работник увольняется, ему может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением.

Напомним, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч.1 ст.80 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч.2 ст.80 ТК РФ).

Что касается больничных дней, то согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период (ч. 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

Основанием для назначения работодателем работнику пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, утвержденной Минздравсоцразвития России (ч.ч. 1, 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Таким образом, больничные дни оплачиваются работнику в полном объеме в соответствии с листком нетрудоспособности, несмотря на то, что какие-то дни могут приходиться на отпуск. На дни "пересечения" больничных с отпуском, как мы указали выше, продлевается отпуск.

С учетом сказанного, в данном случае, в зависимости от конкретных обстоятельств и договоренностей с работником, возможны варианты действий сторон, от которых, в свою очередь, будет зависеть порядок заполнения 6-НДФЛ.

Вариант 1: Отпуск продлевается на количество дней болезни, совпадающих с отпуском. По окончании отпуска сотрудник увольняется. День выхода на работу в период отпуска относится к случаю распоряжения работником своим временем отдыха по его усмотрению и не засчитывается как выход на работу. Отпуск не прерывается.

В таком случае никаких корректировок в форме 6-НДФЛ ни за 9 месяцев, ни в последующем делать не нужно, поскольку отпускные не пересчитываются. День увольнения совпадает с последним днем отпуска с учетом продления.

Вариант 2: Между сотрудником и работодателем достигнута договоренность о переносе отпуска с последующим увольнением.

В данном случае учитываем, что день выхода работника засчитывается в качестве рабочего дня. Отпуск в таком случае переносится по договоренности с работником, например, на период после выхода на один день на работу и до момента увольнения. Отпускные в этом случае придется пересчитать, поскольку меняется расчетный период. При этом считаем, что ранее выплаченные опускные могут быть зачтены в счет оплаты перенесенного отпуска. Оформить эту ситуацию рекомендуем заявлением работника с просьбой перенести отпуск и приказом руководителя о переносе отпуска в связи с болезнью сотрудника.

Порядок заполнения 6-НДФЛ будет зависеть от результатов пересчета.

В частности, если сумма отпускных уменьшается и сотрудник возвращает излишне выплаченные суммы, Раздел 1 формы 6-НДФЛ по общему правилу корректируется (Письмо УФНС России по г. Москве от 12.03.2018 N 20-15/049940, Письмо ФНС России от 03.09.2019 N БС-4-11/17598@). Но если организация еще не успела представить форму с первоначальными данными, ее следует заполнить уже с правильными показателями.

Если же производится доплата, такая сумма отражается в текущем периоде доплаты (например, в октябре), поскольку доход в части доплаты отпускных возникает у работника только на дату доплаты (пп.1 п.1 ст.223 НК РФ, Письмо УФНС России по г. Москве от 12.03.2018 N 20-15/049940). Уточненный расчет в этом случае представлять не нужно.

Вариант 3: По договоренности сторон сотрудник увольняется сразу после одного дня выхода на работу, остаток отпуска не переносится.

Эта ситуация возможна, если сотруднику, например, нужно уволиться конкретной датой и он не хочет брать остаток отпуска.

Здесь стоит помнить о том, что работнику при увольнении должна быть выплачена компенсация за все дни неиспользованных отпусков (ст.ст. 127, 140 ТК РФ). При этом в ТК РФ нет такого понятия, как "отмена" отпуска. Полагаем, в данном случае по соглашению сторон может быть оформлен досрочный выход из отпуска в связи с необходимостью увольнения работника по собственному желанию. По аналогии с предыдущим вариантом, оформить ситуацию можно заявлением работника с просьбой о выходе из отпуска в связи с увольнением и приказом о досрочном выходе из отпуска. Если больничный начался в первый день отпуска (то есть работник не использовал ни одного дня отпуска), можно издать приказ об отмене отпуска. Законодательно порядок оформления подробной ситуации не урегулирован.

Кроме того, в данном случае сторонам следует также урегулировать вопрос о возврате суммы излишне выплаченных отпускных, которая может быть возвращена, например, в кассу или удержана из тех сумм, которые выплачиваются в связи с увольнением.

Отметим, что согласно ст.137 ТК РФ при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, организация имеет право произвести удержания из его заработной платы для погашения задолженности работника за неотработанные дни отпуска, т.е. сделать перерасчет отпускных, за исключением ряда случаев (ст.137 ТК РФ). Однако в силу ст.138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику.

Порядок заполнения формы 6-НДФЛ будет зависеть от результатов пересчета и достигнутых договоренностей. В Разделе 1 формы 6-НДФЛ отражается итоговая сумма с учетом пересчета. Если вы не успели сдать форму 6-НДФЛ до пересчета отпускных, ее следует заполнить уже с учетом пересчета (Раздел 1).

Конкретный порядок заполнения расчета по форме 6-НДФЛ будет зависеть от тех операций и расчетов, которые будут фактически произведены.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос