Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Отпуск за секретность согласно Постановлению Совета Народных Комиссаров Союза ССР N 22с от 17 апреля 1939 г.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

30.10.2019

Отпуск за секретность согласно Постановлению Совета Народных Комиссаров Союза ССР N 22с от 17 апреля 1939 г.

Вопрос:

Работникам режимно-секретных подразделений согласно Постановлению Совета Народных Комиссаров Союза ССР N 22с от 17 апреля 1939 г. предоставляется ежегодно отпуск в размере 1 месяц. В случае разделения отпуска на части, сколько дней можно предоставлять работнику суммарно - например, 15 и 15, или 15 и 16? (т.е. 30 или 31 день учитывать?)

Ответ:

Поскольку трудовым законодательством прямо не урегулирован вопрос определения продолжительности месячного отпуска, соответствующий порядок целесообразно закрепить в локальном нормативном акте работодателя, трудовом или коллективном договоре. Следуя интересам работников, как наиболее слабой стороны трудовых отношений, а также во избежание каких-либо споров работодатель может установить продолжительность месячного отпуска продолжительностью 31 день. Тогда при делении отпуска на части, когда одна часть составляет 15 дней, вторая часть составит 16 дней.

Обоснование:

На основании ст.115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Согласно ст.423 ТК РФ изданные до введения в действие ТК РФ нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и применяемые на территории РФ постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с ТК РФ могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.

Таким образом, в настоящее время продолжают действовать положения об отпусках мобилизационных работников, установленные Постановлением СНК СССР от 17.04.39 N 22с (Письмо Минтруда России от 19.07.2002 N 1260-10). Данное Постановление действует постольку, поскольку оно не противоречит ТК РФ.

Постановлением N 22с установлен ежегодный месячный отпуск для всех штатных мобработников (п.5).

В силу ст.125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Обратим внимание: деление отпуска на части производится только по соглашению сторон, соответственно, если работник не согласен на такое деление, отпуск должен предоставляться непрерывно.

Непосредственно в Постановлении N 22с не уточняется, как определяется продолжительность месяца, в частности, в нем не указано, что подразумевается именно календарный месяц. В ТК РФ установлены особенности определения сроков, исчисляемых месяцами: такие сроки истекают в соответствующее число последнего месяца срока (ст.14 ТК РФ). Однако продолжительность исчисления периода, соответствующего месяцу, ТК РФ не определяется.

Таким образом, поскольку трудовым законодательством прямо не урегулирован вопрос определения продолжительности месячного отпуска, соответствующий порядок целесообразно закрепить в локальном нормативном акте работодателя, трудовом или коллективном договоре.

При этом можно использовать разные подходы.

В частности, например, представители Роструда применяют подход, согласно которому при предоставлении непрерывного месячного отпуска он соответствует календарному месяцу (например, с 15.07 по 14.08) (консультация от 08.11.2018 на сайте "Онлайнинспекция.РФ"). Однако такой подход приводит к тому, что продолжительность отпуска будет зависеть от времени, в котором работникам предоставляется отпуск, и будет разной у разных сотрудников (что создает неравное положение у работников). Кроме того, такой подход не позволяет подсчитать конкретное количество дней отпуска при его делении на части.

Таким образом, с нашей точки зрения, в локальном нормативном акте, трудовом или коллективном договоре следует закрепить конкретное количество календарных дней, которым соответствует месячный отпуск. И здесь тоже могут использоваться разные варианты:

1) Можно исходить из того, что полный месяц соответствует 30 дням. Аналогичный по смыслу подход используется при исчислении периодов работы для страхового стажа (п.21 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91).

2) Можно подсчитать среднее количество дней в месяце за год и округлить в большую сторону, следуя интересам работников, как наиболее слабой стороны трудовых отношений. В обычном году среднее количество дней в месяце составляет 30,42 (365 дн. / 12 мес.), в високосном году - 30,5 (366 дн. / 12 мес.). Таким образом, округлив среднее количество дней в месяце в большую сторону, получится 31 день.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос