Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

14.10.2019

Бухгалтерский учет падежа животных

Вопрос:

Каким образом отражается в бухгалтерском и налоговом учете падеж животных: Коров молочного стада, учитываемых на счете 01 "Основные средства"? Падеж происходит из-за болезни животных, но не вследствие чрезвычайных событий, эпидемий и т.д. и не по причине халатного действия третьих лиц, т.е. виновных лиц нет. Каким образом стоимость животного, списанная в дебет счета 94, отражается в дальнейшем. В какой корреспонденции осуществляется списание стоимости животного с 94 счета. При условии, что виновных лиц не обнаружено.

Ответ:

В бухгалтерском учете расходы организации в виде падежа животных, с нашей точки зрения, признаются затратами, связанными с содержанием основного молочного стада и должны учитываться в составе затрат на содержание стада, то есть на субсчете 20-2. Конкретный порядок калькулирования себестоимости продукции разрабатывается организацией самостоятельно и закрепляется в учетной политике.

В налоговом учете расходы в виде падежа, на наш взгляд, могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Если организация применяет ЕСХН, такие расходы признаются на основании пп.42 п.2 ст.346.5 НК РФ в пределах норм, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.2009 N 560.

Обоснование:

Бухгалтерский учет

Исходя из п. п. 34 и 56 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях (утв. Приказом Минсельхоза РФ от 06.06.2003 N 792) потери от гибели (падежа) молодняка и взрослого скота, находящегося на откорме, птицы, зверей, кроликов и семей пчел включаются в фактическую себестоимость прироста их живой массы, за исключением потерь, подлежащих возмещению виновными лицами и возникших вследствие эпизоотии и стихийных бедствий.

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса и Методических рекомендаций по его применению (утв. Приказом Минсельхоза России от 13.06.2001 N 654) субсчет 20-2 "ЖИВОТНОВОДСТВО" предназначен для учета затрат и выхода продукции животноводства (молочного и мясного скотоводства, овцеводства, свиноводства, коневодства, птицеводства, звероводства, рыбоводства, шелководства, пчеловодства и др.).

В составе затрат животноводства отдельно учитывают стоимость павших животных и птицы (кроме павших в связи с эпизоотией или стихийными бедствиями). При отсутствии виновных лиц суммы, учтенные на счете 94, списывают на затраты животноводства по соответствующим видам и группам животных по статье "Потери от падежа животных".

С нашей точки зрения, расходы в виде падежа животных (в том числе по болезням, не связанным с эпизоотией или стихийными бедствиями, т.е. при отсутствии виновных лиц) признаются затратами организации, связанными с содержанием основного молочного стада и должны учитываться в составе затрат на содержание стада, то есть на субсчете 20-2. По экономическому смыслу указанные затраты схожи с потерями от брака. При этом целесообразно выделить на указанном субсчете дополнительную статью "Потери от падежа животных". Бухгалтерская проводка будет следующая:

Дебет 20-2 "Потери от падежа животных" Кредит 94 - расходы от падежа животных молочного стада отнесены на затраты животноводства.

Конкретный порядок калькулирования себестоимости продукции (в т.ч. детализация статьей затрат) разрабатывается организацией самостоятельно и закрепляется в учетной политике с учетом отраслевой специфики деятельности организации и требований управленческого учета.

Налоговый учет

На основании пп.3 п.7 ст.254 НК РФ при исчислении налога на прибыль в составе материальных расходов признаются технологические потери при производстве и (или) транспортировке. Технологическими потерями признаются потери при производстве и (или) транспортировке товаров (работ, услуг), обусловленные технологическими особенностями производственного цикла и (или) процесса транспортировки, а также физико-химическими характеристиками применяемого сырья.

Вместе с тем потери от падежа животных не соответствуют понятию технологических потерь (Письма Минфина от 11.12.2006 N 03-11-02/273, ФНС РФ от 13.10.2006 N 02-6-08/158). При этом отдельно в гл.25 НК РФ такие расходы не названы. С нашей точки зрения, по смыслу указанные расходы схожи с потерями от брака (пп.47 п.1 ст.264 НК РФ). Поскольку перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, является открытым, организация, на наш взгляд, вправе учесть расходы от падежа животных в составе прочих расходов (пп.49 п.1 ст.264 НК РФ). При этом целесообразно использовать нормы расходов в виде потерь от падежа животных, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.2009 N 560 либо установить свои, если в указанном документе такие нормы не установлены.

В том случае если организация применяет ЕСХН, расходы в виде потерь от падежа животных учитываются в расходах на основании пп.42 п.2 ст.346.5 НК РФ в пределах норм, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.2009 N 560, за исключением случаев стихийных бедствий, пожаров, аварий, эпизоотий и других чрезвычайных ситуаций.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос