Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Выдача дивидендов наличными резиденту

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

09.10.2019

Выдача дивидендов наличными резиденту

Вопрос:

ООО. Возможна ли выплата дивидендов учредителю физическому лицу, который является нерезидентом: (гражданин Республики Армения), через кассу, т.е наличными?

Ответ:

Выплата нерезиденту дивидендов наличными из кассы организации действующим валютным законодательством не допускается.

Обоснование:

Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" не содержит ограничений на выплату ООО части распределенной прибыли (дивидендов) из кассы наличными денежными средствами. Исключение - выручка, поступившая наличными от реализации товаров (работ, услуг), поскольку расходование выручки производится только по направлениям, приведенным в п. 2 Указания N 3073-У и дивидендов здесь не указано.

Вместе с тем при осуществлении наличных расчетов с нерезидентами действуют ограничения, установленные ч.2 ст.14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Согласно данной норме юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с физическими лицами - нерезидентами в наличной валюте РФ только в двух случаях:

- расчеты по договорам розничной купли-продажи товаров;

- расчеты при оказании физическим лицам - нерезидентам на территории Российской Федерации транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению.

Наличные расчеты с нерезидентом по выплате дивидендов здесь не указаны. Поэтому организация не вправе выплачивать нерезиденту дивиденды наличными денежными средствами из кассы. Расчеты должны производиться через банковские счета в уполномоченных банках.

Согласно пп. "а" п.7 ч.1 ст.1 Закона N 173-ФЗ нерезидентами для целей валютного законодательства признаются физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с пп.пп. "а" и "б" п.6 ч.1 ст.1 Закона N 173-ФЗ, то есть физические лица, не являющиеся:

- гражданами РФ;

- постоянно проживающими в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос