Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Изменение в трудовых договорах о размере аванса

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

03.10.2019

Изменение в трудовых договорах о размере аванса

Вопрос:

В коллективном и трудовых договорах с работниками установлено, что заработная плата за первую половину месяца установлена в размере 40%. Однако необходимо установить условие, что заработная плата за первую половину месяца устанавливается в размере за фактически отработанное время. Как внести изменения в трудовые и коллективный договоры?

Ответ:

Условия оплаты труда являются обязательными условиями трудового договора, поэтому изменение таких условий в одностороннем порядке недопустимо.

По нашему мнению, для изменения размера заработной платы за первую половину месяца необходимо направить каждому работникам письменное уведомление об изменении и причинах, его вызвавших, не позднее чем за два месяца; получить согласие работников с новыми условиями и подписать с ними дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении заработной платы.

При этом если размер заработной платы прописан в коллективном договоре (например, в приложении к нему), необходимо учесть следующее. Если в коллективном договоре прописан порядок внесения в него изменений, необходимо действовать в соответствии с этим порядком (ст. 44 ТК РФ).

Если же такой порядок не предусмотрен в коллективном договоре, то необходимо провести коллективные переговоры. Если стороны согласны с новым размером заработной платы, то коллективный договор в новой редакции следует подписать и направить его на уведомительную регистрацию в орган по труду в соответствии с ч. 1 ст. 50 ТК РФ.

Обоснование:

Условие о заработной плате является обязательной составляющей трудового договора. В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре должны быть указаны условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

При этом в качестве изменений организационных или технологических условий труда не могут быть расценены введение новой системы оплаты труда или тяжелая финансовая ситуация у работодателя (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2018 по делу N 33-16413/2018).

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Если работник согласен на изменение зарплаты, то работодатель заключает с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается новый размер зарплаты (ст. 72 ТК РФ).

О таких изменениях работодатель также издает приказ.

При этом размер зарплаты не может быть меньше, чем установлено коллективным договором или соглашением. Уменьшить его в порядке ст. 74 ТК РФ работодатель сможет, только если изменения внесены и в данные документы.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает жестких требований к внесению изменений и дополнений в коллективный договор.

Изменения и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ для его заключения, либо в порядке, предусмотренном коллективным договором (ст. 44 ТК РФ). Если коллективный договор не содержит особого порядка внесения в него изменений, они вносятся путем коллективных переговоров, как и при заключении коллективного договора.

Изменение условий коллективного договора, как и он сам, нуждается в соответствующей уведомительной регистрации в государственных органах по труду (ст. 50 ТК РФ).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос