Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

20.09.2019

Правила по охране труда водителей

Вопрос:

Прошу дать разъяснения по п. 256.2 Правил по охране труда на автомобильном транспорте от 06.02.2018 г. № 59н : Работодатель обязан провести инструктаж по охране труда водителю перед выездом - какая периодичность инструктажа, данный инструктаж должен фиксироваться, если да то в каком журнале и какой вид инструктажа нужно указывать?

Ответ:

Как и раньше, к выполнению работ и осуществлению производственных процессов, связанных с эксплуатацией транспортных средств, допускаются работники, прошедшие:

- обучение по охране труда;

- проверку знаний требований охраны труда.

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден Постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29.

Помимо этого работодатель обязан будет утвердить перечень профессий и должностей работников (перечень видов работ), к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда. Работники, занятые на указанных должностях (работах), должны будут:

- проходить повторный инструктаж по охране труда - не реже одного раза в три месяца;

- проходить проверку знаний - не реже одного раза в двенадцать месяцев.

Для справки. Все инструктажи регистрируются в соответствующих журналах проведения инструктажей с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

По нашему мнению, прохождение инструктажа можно ввести в ЖУРНАЛ регистрации первичного или повторного инструктажа по охране труда на рабочем месте.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос