Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Зачет НДФЛ, уплаченного на территории иностранного государства

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

09.09.2019

Зачет НДФЛ, уплаченного на территории иностранного государства

Вопрос:

Гражданин РФ работает по найму в Республике Кипр. Находится на территории Кипра менее 183 дней. Статус налогового резидента РФ не утерян. Нужно ли подавать 3-НДФЛ. Может ли этот гражданин уплаченный налог с доходов (НДФЛ) принять к вычету для уплаты в РФ. Какая ставка будет применяться для целей НДФЛ к таким доходам в РФ. Для получения вычета гражданин РФ представляет документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами РФ, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Что может являться таким документом? Например декларация по доходом формы IR 63, сдаваемая на Кипре может быть таким документом?

Ответ:

Гражданин РФ - налоговый резидент РФ, получивший доходы от работы по найму на Кипре, должен представить по итогам года налоговую декларацию 3-НДФЛ в налоговые органы по месту своего учета в РФ. Такие доходы облагаются в РФ по ставке 13%.

Для зачета налога, уплаченного на Кипре, физлицо вправе представить в налоговые органы РФ вместе с декларацией 3-НДФЛ копию налоговой декларации, представленную на Кипре, а также копии платежных документов об уплате налога на территории Кипра и их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Обоснование:

Объектом налогообложения по НДФЛ для физлиц - налоговых резидентов РФ являются доходы от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ (ст.209 НК РФ).

К доходам от источников за пределами РФ относится, в частности, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ (пп.6 п.3 ст.208 НК РФ).

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 НК РФ (п.1 ст.210 НК РФ).

К доходам по найму, полученным налоговым резидентом РФ, применяется налоговая ставка в размере 13% (п.1 ст.224 НК РФ).

На основании пп.3 п.1 и п.2 ст.228 НК РФ физические лица - налоговые резиденты Российской РФ, за исключением российских военнослужащих, указанных в п.3 ст.207 НК РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, самостоятельно производят исчисление и уплату НДФЛ исходя из сумм таких доходов. Указанные налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (п.3 ст.228 НК РФ). Начиная с представлении отчетности за 2018 год действует форма декларации 3-НДФЛ, утвержденная Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@.

Общая сумма НДФЛ, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.4 ст.228 НК РФ).

Таким образом, в данном случае физлицо самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ в бюджет на основании представленной по окончании года налоговой декларации 3-НДФЛ.

Согласно п.1 ст.7 НК РФ если международным договором РФ установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров РФ.

Между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр действует Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (заключено в г. Никозии 05.12.1998).

Из ст.15 указанного Соглашения следует, что если работа по найму осуществляется резидентом одного Договаривающегося Государства (РФ) от работы по найму в другом Договаривающемся Государстве (Кипр), то полученное вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве (Кипр).

Исключение составляют отдельные случаи. Например, такие доходы облагаются налогом только в одном Договаривающемся Государства (РФ) при одновременном выполнении следующих условий:

a) получатель находится в другом Договаривающемся Государстве (Кипр) в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дня в любом двенадцатимесячном периоде; и

b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, который не является резидентом другого Договаривающегося Государства (Кипр); и

c) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Договаривающемся Государстве (Кипр).

С учетом сказанного, право первоочередного налогообложения доходов физлиц - резидентов РФ, работающих по найму в кипрской компании принадлежит РФ в соответствии с положениями НК РФ. Также налог может быть уплачен на Кипре, если это предусмотрено кипрским законодательством (по смыслу см. Письмо Минфина России от 08.06.2012 N 03-08-05).

Согласно абз.1 п.1 ст.232 НК РФ фактически уплаченные физлицом - налоговым резидентом РФ за пределами РФ в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в РФ, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором РФ по вопросам налогообложения.

На основании п.1 ст.23 Соглашения между РФ и Кипром если резидент России получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями названного Соглашения могут облагаться налогами на Кипре, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате на Кипре, может вычитаться из налога, взимаемого в России. Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на такой доход или капитал в России, рассчитанную в соответствии с ее налоговым законодательством и правилами.

В силу абз.2 п.1 ст.232 НК РФ в случае, если международным договором РФ по вопросам налогообложения предусмотрен зачет в РФ суммы налога, уплаченного физлицом - налоговым резидентом РФ в иностранном государстве с полученных им доходов, такой зачет производится налоговым органом в порядке, установленном п.п. 2-4 ст.232 НК РФ.

В соответствии с п.п. 2 и 3 ст.232 НК РФ зачет в РФ суммы налога, уплаченного физлицом - налоговым резидентом РФ в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной декларации 3-НДФЛ, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве, а также прилагаются документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, вид дохода, календарный год, в котором был получен доход.

В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены:

- вид дохода,

- сумма дохода,

- календарный год, в котором был получен доход,

- сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.

Вместо указанных документов налогоплательщик вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Таким образом, в целях зачета налога, уплачиваемого в РФ, физлицо вправе в данном случае представить в налоговые органы РФ вместе с декларацией 3-НДФЛ копию налоговой декларации, представленную на Кипре, а также копии платежных документов об уплате налога на территории Кипра и их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Специальных положений о форме представления в налоговые органы указанных документов (на бумажном носителе или в электронном виде) ст.232 НК РФ не содержит, в связи с чем следует применять общие правила представления документов, предусмотренные НК РФ (Письмо ФНС России от 01.03.2016 N БС-4-11/3406@ вместе с Письмом Минфина России от 15.02.2016 N 03-04-07/8120).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос