Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Возврат ошибочно списанной банком суммы

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

06.09.2019

Возврат ошибочно списанной банком суммы

Вопрос:

ИП УСН Доходы. Если р/счет в фунтах. С данного счета банк ошибочно списал комиссию (в фунтах). Ошибку нашли и вернули средства в рублях по более выгодному курсу (большую сумму). Нужно ли учитывать положительную курсовую разницу от такого возврата как доход.

Ответ:

В результате возврата ошибочно списанной суммы ИП получает экономическую выгоду, которую, на наш взгляд, следует признать доходом для целей УСН.

Обоснование:

При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1 и 2 ст.248 НК РФ (п.1 ст.346.15 НК РФ). При этом не учитываются доходы, указанные в п.1.1 ст.346.15 НК РФ.

Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ (п.1 ст.41 НК РФ).

При применении УСН курсовые разницы в налоговом учете не отражаются независимо от объекта налогообложения. Пересчитывать валютные ценности упрощенцы не обязаны (п.5 ст.346.17 НК РФ). В свою очередь, доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов (п.3 ст.346.18 НК РФ).

В данном случае в результате возврата ошибочно списанной суммы курсовых разниц не образуется. Однако исходя из общего принципа, установленного ст.41 НК РФ, ИП получает экономическую выгоду в виде разницы между списанной суммой (в пересчете на рубли по курсу на дату списания) и поступившими средствами в рублях. Полагаем, что данную экономическую выгоду следует признать доходом и учесть при исчислении налога.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос