Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

28.08.2019

Повышение окладов во время декрета

Вопрос:

Работница в декретном отпуске, в штатном расписании по ее должности будет повышение оклада с января 2019 года. Возможно ли такое изменение? Также с января 2019 года , у этой же работницы будут введены персональные надбавки на основании оценки работника, которая была проведена до момента ее выхода в декрет. Суммы по этим надбавкам будут введены в штатное расписание.

Ответ:

По нашему мнению, допускается внести соответствующие изменения и заключить дополнительное соглашение как сразу при выходе работницы из отпуска по уходу за ребенком, так и в период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком, если работницы согласна его подписать, пребывая в отпуске по уходу за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ трудовая функция и условия оплаты труда являются обязательными условиями трудового договора.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Трудовое законодательство не содержит каких-либо запретов либо особого порядка повышения оклада для работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Соответственно, перевод работницы во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет возможен с ее согласия по общим правилам, предусмотренным ТК РФ, то есть путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору с работником и издания работодателем соответствующего приказа.

При этом следует отметить, что прерывать отпуск по уходу за ребенком для оформления увеличения оклада работнице не требуется. Достаточно пригласить ее на работу и оформить соответствующие документы: дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ об изменение оклада и т.д.

По нашему мнению, это касается и надбавок (если таковые предусмотрены системой оплаты труда).

Штатное расписание является одним из локальных нормативных актов, в котором отражается структура организации, количественный состав должностей с указанием их должностных окладов, а также доплат и надбавок, отражающих существующую систему оплаты труда и премирования работников. Исходя из положений части четвертой ст. 8 ТК РФ, а также части пятой ст. 135 ТК РФ, размер оклада работника, указанный в трудовом договоре, не может быть ниже размера оклада по занимаемой им должности, указанного в штатном расписании, действующем в организации. Таким образом, изменения в штатное расписание в части увеличения оклада и надбавки данной работнице следует внести после подписания с ней дополнительного соглашения.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос