Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Счета фактуры при списание комиссии банка

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

23.08.2019

Счета фактуры при списание комиссии банка

Вопрос:

Банк списывает у организации комиссию с валютного счета. Организация запрашивает у банка счет-фактуру по этой операции. Счет-фактуру банк должен выставлять в рублях, пересчитывая списанную валюту по курсу ЦБ или же по курсу банка?

Ответ:

По операциям, совершаемым банком и освобожденным от НДС на основании пп.3 п.3 ст.149 НК РФ, счета-фактуры не составляются.

По операциям, облагаемым НДС, если обязательство выражено в иностранной валюте, счет-фактура может выставляться в иностранной валюте. В случае выставления счета-фактуры в рублях налоговая база определяется по курсу ЦБ РФ на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы.

Обоснование:

Подпунктом 3 п. 3 ст. 149 НК РФ определены операции, осуществленные банками, которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории РФ. От НДС освобождены, в частности, следующие операции:

- открытие и ведение банковских счетов организаций и физических лиц, в том числе банковских счетов, служащих для расчетов по банковским картам, а также операции, связанные с обслуживанием банковских карт;

- осуществление расчетов по поручению организаций и физических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

- кассовое обслуживание организаций и физических лиц;

- купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах (в том числе оказание посреднических услуг по операциям купли-продажи иностранной валюты).

В силу пп.1 п.3 ст.169 НК РФ налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей гл.21 НК РФ, за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст.149 НК РФ (если иное не предусмотрено пп.1.1 п.3 ст.169 НК РФ).

Таким образом, поскольку по общему правилу по операциям, совершаемым банком и указанным в пп.3 п.3 ст.149 НК РФ, НДС не исчисляется, счет-фактура по таким операциям выставляться не должен.

В том случае если речь идет о комиссии банка за операции, не подпадающие под освобождение от НДС, счет-фактура выставляется в общем порядке.

При этом если стоимость услуг по договору установлена в иностранной валюте и оплачивается также в валюте, счет-фактуру можно выставить в иностранной валюте (п. 7 ст. 169 НК РФ, пп. "м" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры).

Если счет-фактура выставляется в рублях, то налоговая база должна определяться по правилам п.3 ст.153 НК РФ: выручка налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг), имущественных прав, установленному ст.167 НК РФ. Таким образом, в этом случае счет-фактура выставляется в рублях по курсу ЦБ РФ на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы (день отгрузки или день оплаты).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос