Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Возмещение работодателю из ФСС расходов в виде дополнительной страховой премии по договору ДМС, уплаченной работодателем в связи с оплатой медицинских расходов застрахованному лицу, пострадавшему от несчастного случая на производстве

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

09.08.2019

Возмещение работодателю из ФСС расходов в виде дополнительной страховой премии по договору ДМС, уплаченной работодателем в связи с оплатой медицинских расходов застрахованному лицу, пострадавшему от несчастного случая на производстве

Вопрос:

В организации на производстве произошел несчастный случай, после чего работник был отправлен на лечение в мед.учреждение. Оплату за оказанные мед.услуги пострадавшей произвела страховая компания по ДМС. Организация в свою очередь оплатила все понесенные расходы на лечение пострадавшей страховой компании, путем увеличения страховой премии по ранее заключенному договору ДМС. Вопрос: может ли организация возместить расходы с ФСС понесенные на лечение работника, пострадавшего от несчастного случая на производстве, которые были оплачены в рамках договора ДМС?

Ответ:

Нормами Закона N 125-ФЗ не предусмотрено возмещение работодателю из ФСС расходов в виде дополнительной страховой премии по договору ДМС, уплаченной работодателем в связи с оплатой медицинских расходов застрахованному лицу, пострадавшему от несчастного случая на производстве.

Обоснование:

Виды обеспечения по страхованию, которые осуществляются застрахованному лицу при несчастном случае не производстве, перечислены в п.1 ст.8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Это следующие выплаты:

1) пособие по временной нетрудоспособности;

2) страховые выплаты:

- единовременные,

- ежемесячные;

3) оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника при наличии прямых последствий страхового случая.

В состав дополнительных расходов входит, в частности, оплата отпуска для санаторно-курортного лечения (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно (пп.3 п.1 ст.8, пп. 10 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ).

Условия, размеры и порядок оплаты дополнительных расходов установлены Положением, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286. При этом в Приказе Минтруда России от 20.08.2018 N 529н содержатся разъяснения по применению названного Положения.

Согласно п.7 ст.15 Закона N 125-ФЗ выплата обеспечения по страхованию застрахованному, за исключением выплаты пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем, и оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно, которые производятся страхователем и засчитываются в счет уплаты страховых взносов, производится страховщиком.

Иными словами, работодатель вправе в рамках страхового обеспечения в связи с несчастным случаем на производстве зачесть в счет уплаты страховых взносов:

- пособие по временной нетрудоспособности;

- оплату дополнительного отпуска на период санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения.

Возмещение работодателю из ФСС расходов в виде дополнительной страховой премии по договору ДМС, уплаченной работодателем в связи с оплатой медицинских расходов застрахованному лицу, пострадавшему от несчастного случая на производстве, нормами Закона N 125-ФЗ не предусмотрено.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос