Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Выплата отпускных, если отпуск начинается в понедельник

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

22.07.2019

Выплата отпускных, если отпуск начинается в понедельник

Вопрос:

Но с начало давались разъяснения, что платить можно и в пятницу, что третий день тоже включается для оплаты, т.е. можно оплачивать в пятницу. Пришлите пожалуйста официальный ответ по этому вопросу

Ответ:

Роструд разъяснил, что в этом случае речь идет о календарных днях. То есть при исчислении трехдневного срока для выплаты отпускных учитываются также и нерабочие дни. При этом если дата выплаты выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то выплатить отпускные суммы нужно накануне этого дня.

Правда, из разъяснения трудового ведомства не ясно, включается ли в трехдневный срок сам день выплаты. Вместе с этим Роструд напоминает, что Трудовой кодекс не запрещает производить выплату отпускных в более ранний срок. Таким образом, если отпуск работника начинается, например, в понедельник, безопасно выдать ему отпускные в четверг или еще раньше. Рекомендуем руководствоваться последними разъяснениями Роструда по данному вопросу (Письмо Минтруда России от 05.09.2018 N 14-1/ООГ-7157).

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно части 9 статьи 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Данной нормой установлен минимальный срок, за который должен быть оплачен отпуск.

Предусмотренная указанной статьей обязанность работодателя по оплате отпуска не позднее чем за три дня до его начала относится к числу условий, установленных законодательством. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.

Таким образом, по нашему мнению, при уходе работника в отпуск в понедельник отпускные должны быть выплачены не позднее четверга предыдущей недели.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос