Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Перерасчет среднего заработка при увольнение работника

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

19.07.2019

Перерасчет среднего заработка при увольнение работника

Вопрос:

Сотрудника уволили 08.10.2018 по сокращению штата. 08.10.2018 года были выплачены все причитающиеся выплаты сотруднику. В течении трех месяцев за сотрудником сохранялся средний заработок. 26.02.2019 приходит приказ произвести доплату к заработной плате сотруднику (исходим из того, что зарплата была выплачена в меньшем размере, в связи с чем работодатель производит доплату).

Вопросы:

1. При выплате заработка необходимо пересчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск и пересчитывать сумму выходного пособия.

2. В каком налоговом периоде должен быть НДФЛ с данной доплаты?

3. Начислять страховые взносы на эту сумму и за какой период они должны быть начислены?

Ответ:

1. В связи с пересчетом среднего заработка следует произвести пересчет компенсации за неиспользованный отпуск и суммы выходного пособия.

2. НДФЛ с доплаты заработной платы в связи с ее пересчетом исчисляется в периоде, к которому, относится зарплата. НДФЛ с доплаты компенсации за неиспользованный отпуск в связи с ее пересчетом исчисляется в периоде, в котором производится выплата компенсации. Различный порядок связан с тем, что у зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск различаются даты фактического получения дохода для целей НДФЛ.

3. На сумму доплаты зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск страховые взносы начисляются в общем порядке. Считаем, что начисление следует произвести в том периоде, к которому относится начисление непосредственно самой зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск.

Обоснование:

Поскольку в связи с пересчетом зарплаты меняется сумма среднего заработка, из которого исчисляется компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие, возникает необходимость пересчитать эти суммы.

НДФЛ

Согласно п.3 ст.226 НК РФ исчисление НДФЛ производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст.223 НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

В силу пп.1 п.1 ст.223 НК РФ при получении доходов в денежной форме дата фактического получения налогоплательщиком дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

При этом согласно п.2 ст.223 НК РФ датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход.

На основании указанных норм, датой фактического получения дохода:

- в виде зарплаты является последний день месяца, за который она начислена (при увольнении - последний день работы);

- в виде компенсации за неиспользованный отпуск является день выплаты дохода (Письмо Минфина России от 22.05.2015 N 03-04-05/29453).

В общем случае налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п.4 ст.226 НК РФ).

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п.6 ст.226 НК РФ).

С учетом сказанного, в связи с пересчетом зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск ситуация складывается следующим образом:

1. Доплата зарплаты в связи с ее пересчетом:

- датой фактического получения дохода в виде доплаты признается последний день того месяца, за который начислена сама зарплата (или день увольнения, если доплата относится к месяцу увольнения);

- датой удержания налога признается день выплаты доплаты;

- перечислить налог необходимо не позднее дня, следующего за днем выплаты доплаты.

Применительно к 2-НДФЛ это означает, что доплата должна быть отражена в справке 2-НДФЛ за тот период, к которому относится сама зарплата (если сама зарплата относится к 2018 году, то это 2018 год). Соответственно, если справки за этот период (2018 год) еще не представлены, их следует заполнить уже с учетом пересчета. Если же справки за этот период (2018 год) уже представлены, возникает необходимость представить корректирующую справку 2-НДФЛ (по смыслу см., например, Письмо ФНС России от 19.09.2016 N БС-4-11/17537).

Применительно к 6-НДФЛ это означает, что необходимо представить уточненный расчет 6-НДФЛ с корректировкой Раздела 1 за тот период, к которому относится сама зарплата. Что касается Раздела 2, то он заполняется за тот период, в котором операция завершена, то есть в том периоде, когда наступает срок перечисления НДФЛ в бюджет (Письмо ФНС России от 15.12.2016 N БС-4-11/24063@). В связи с этим операция отражается в Разделе 2 ф.6-НДФЛ за тот период, на который приходится срок перечисления НДФЛ в бюджет (т.е. в периоде фактической доплаты уже в 2019 году).

2. Доплата компенсации за неиспользованный отпуск в связи с пересчетом среднего заработка:

- датой фактического получения дохода в виде доплаты компенсации является день ее фактической выплаты;

- датой удержания налога признается день выплаты доплаты;

- перечислить налог необходимо не позднее дня, следующего за днем выплаты доплаты.

Применительно к 2-НДФЛ и 6-НДФЛ это означает, что доплата компенсации попадает в указанные формы за тот период, в котором фактически производится доплата компенсации (2019 год). При этом Раздел 2 ф.6-НДФЛ заполняется за тот периоды, на который приходится срок перечисления НДФЛ в бюджет.

Что касается выходного пособия, выплачиваемого в связи с сокращением, то оно не облагается НДФЛ в пределах трехкратного размера среднего месячного заработка (п.3 ст.217 НК РФ), поэтому доплата выходного пособия в связи с пересчетом НДФЛ не облагается.

Страховые взносы

Страховыми взносами облагается заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск (пп.1 п.1 ст.420 НК РФ), поэтому доплата указанных сумм в связи с пересчетом облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке.

База для исчисления страховых взносов для плательщиков, указанных в определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п.1 ст.420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст.422 НК РФ (п.1 ст.421 НК РФ). Выходное пособие (не превышающее в целом трехкратный размер среднего месячного заработка) не облагается страховыми взносами (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, Письмо Минфина России от 04.04.2017 N 03-04-06/19710), поэтому доплата выходного пособия в связи с пересчетом не влияет на базу по страховым взносам.

Согласно п. 1 ст. 424 НК РФ датой осуществления выплат и иных вознаграждений для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, принимается день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения).

С нашей точки зрения, днем начисления доплаты зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск в связи с их пересчетом для целей исчисления страховых взносов следует считать соответствующий отчетный период, к которому относится начисление самой зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск, поскольку доплаты не являются какими-либо самостоятельными выплатами. В связи с этим организации, на наш взгляд, следует представить уточненный Расчет по страховым взносам за тот период, к которому относится зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск (по смыслу см. Письмо ФНС России от 20.04.2017 N БС-4-11/7552@).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос