Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

28.06.2019

Зачет НДФЛ физического лица

Вопрос:

Гражданин РФ (налоговый резидент РФ, пребывает более 183 дней в РФ), далее ФЛ, работает по контракту в Республике Кипр.

Согласно кипрскому законодательству существует страховой взнос, источником уплаты которого являются доходы ФЛ.

Можно ли доход этого ФЛ уменьшить не только на НДФЛ, уплаченный за пределами РФ, но и на суммы уплаченных страховых взносов за пределами РФ, для исчисления НДФЛ в рамках 23 главы НК РФ?

Ответ:

Физлицо вправе зачесть при исчислении НДФЛ в РФ только те суммы налогов, уплаченных на Кипре, на которые распространяется Соглашение с Кипром от 05.12.1998, то есть на те налоги, которые существовали на момент подписания Соглашения (подоходный налог, корпоративный налог на доход, специальный сбор на защиту Республики, налог на недвижимое имущество, и налог на прирост стоимости капитала), а также на любые подобные или по существу аналогичные налоги на доходы и капитал, взимаемые на Кипре после даты подписания указанного Соглашения в дополнение или вместо указанных налогов.

Поскольку нормы Соглашения от 05.12.1998 не распространяются на страховые взносы, нет оснований зачитывать такие суммы при уплате НДФЛ в РФ.

Обоснование:

Объектом налогообложения по НДФЛ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, являются, в частности, доходы от источников за пределами РФ (п.1 ст.209 НК РФ).

К доходам, полученным от источников за пределами РФ, относится, в частности, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ (пп.6 п.3 ст.208 НК РФ).

Согласно п.1 ст.232 НК РФ фактически уплаченные физическим лицом - налоговым резидентом РФ за пределами РФ в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в РФ, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором РФ по вопросам налогообложения.

В случае, если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрен зачет в РФ суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом РФ в иностранном государстве с полученных им доходов, такой зачет производится налоговым органом в порядке, установленном п.п. 2-4 ст.232 НК РФ.

При этом согласно п.4 ст.232 НК РФ сумма налога, подлежащая зачету, определяется с учетом положений соответствующего международного договора РФ по вопросам налогообложения.

Между РФ и Кипром действует Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал, заключенное в г. Никозии 05.12.1998.

В соответствии с п.1 ст.23 указанного Соглашения если резидент России получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями названного Соглашения могут облагаться налогами на Кипре, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате на Кипре, может вычитаться из налога, взимаемого в России. Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на такой доход или капитал в России, рассчитанную в соответствии с ее налоговым законодательством и правилами.

Таким образом, физлицо - налоговый резидент РФ, с доходов которого уплачены налог на Кипре, вправе уменьшить НДФЛ, уплачиваемый в РФ, на сумму такого налога (но не более суммы налога, уплаченного на Кипре). Зачет налога, уплаченного на Кипре, производится по окончании налогового периода на основании налоговой декларации 3-НДФЛ, к которой необходимо приложить соответствующие документы (п.п. 2, 3 ст.232 НК РФ).

Здесь следует обратить внимание, что уменьшить НДФЛ можно только на суммы налогов на доходы и капитал. Согласно п.2 ст.2 Соглашения с Кипром такими налогами считаются все налоги, взимаемые с общей суммы дохода, общей стоимости капитала или с отдельных элементов дохода или капитала, включая налоги с доходов от отчуждения движимого или недвижимого имущества, налоги, взимаемые с общей суммы заработной платы, выплачиваемой предприятием, а также налоги на доходы от прироста капитала.

Применительно к Кипру налогами, к которым применяется Соглашение (на дату его подписания), являются:

    (i)   подоходный налог,

    (ii) корпоративный налог на доход,

    (iii) специальный сбор на защиту Республики,

    (iv) налог на недвижимое имущество, и

    (v)   налог на прирост стоимости капитала

Также Соглашение с Кипром применяется к любым подобным или по существу аналогичным налогам на доходы и капитал, взимаемым на Кипре после даты подписания указанного Соглашения в дополнение или вместо указанных налогов (п.4 Соглашения от 05.12.1998).

Таким образом, физлицо вправе зачесть при исчислении НДФЛ в РФ только те суммы налогов, уплаченных на Кипре, на которые распространяется Соглашение от 05.12.1998. Страховые взносы обычно уплачиваются в целях осуществления какого-либо страхования. Соответственно, такие суммы не являются налогом на доходы или капитал (при этом базой по взносам могут являться доходы, однако это не меняет характер взносов). Поскольку нормы Соглашения от 05.12.1998 не распространяются на страховые взносы, нет оснований зачитывать такие суммы при уплате НДФЛ в РФ.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос