Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Порядок возврата излишне удержанного НДФЛ и заполнения отчетности по НДФЛ.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

27.06.2019

Порядок возврата излишне удержанного НДФЛ и заполнения отчетности по НДФЛ.

Вопрос:

С сотрудника нерезидента в 2018 году ошибочно излишне удержали НДФЛ. Каков порядок возврата излишне удержанного НДФЛ? И как это отразить в справке 2-НДФЛ и 6-НДФЛ? Сотрудник продолжает работать. Как поступить, если сотрудник уволен?

Ответ:

Порядок возврата излишне удержанного НДФЛ и заполнения отчетности по НДФЛ зависит от причины возникновения переплаты по налогу.

В общем случае возврат излишне удержанного налога производится налоговым агентом на основании письменного заявления физлица, независимо от того, что с ним прекращены трудовые отношения. Если же переплата образовалась в связи с пересчетом налога по причине приобретения физлицом статуса налогового резидента РФ по итогам года, сумма налога возвращается в другом порядке - через налоговые органы на основании представленной физлицом налоговой декларации 3-НДФЛ.

Обоснование:

На основании п.1 ст.231 НК РФ по общему правилу излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему РФ в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.

Таким образом, в общем случае при излишнем удержании НДФЛ порядок действий следующий:

1. Организация - налоговый агент в течение 10 дней сообщает об обнаруженном факте излишнего удержания НДФЛ физлицу. Специальной формы такого сообщения нет, оно составляется в произвольной форме. Направить это сообщение можно любым способом, в бумажной или электронной форме. Но лучше предварительно согласовать способ направления сообщения непосредственно с физлицом (п.1 Письма Минфина России от 16.05.2011 N 03-04-06/6-112).

2. Физлицо пишет на имя организации заявление с просьбой вернуть НДФЛ. Заявление тоже составляется в произвольной форме (вы можете самостоятельно разработать образец заявления и приложить его форму к сообщению об излишне удержанном НДФЛ, направленному физлицу). В заявлении рекомендуется, в частности, указать:

·         Ф.И.О. лица, которое обращается за возвратом;

·         наименование налогового агента, которому подается заявление;

·         размер излишне удержанного НДФЛ;

·         номер счета и другие банковские реквизиты для перечисления налога;

·         подпись заявителя.

Кстати, физлицо вправе представить заявление в течение трех лет с даты перечисления излишне удержанного налога (п. 7 ст. 78 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.03.2017 N 03-04-05/11548). Если этот срок пропущен, вы не обязаны возвращать ему налог.

3. Организация - налоговый агент производит возврат налога в течение 3 месяцев со дня получения заявления на счет физлица, указанный в заявлении. Возврат налога производится за счет уменьшения предстоящих платежей по этому же налогу. То есть вместо перечисления НДФЛ в бюджет нужно перечислить сумму излишне удержанного налога физлицу. Причем не важно, с чьих доходов удержан этот налог: с доходов физлица, которому необходимо его вернуть, или с доходов других лиц (п. 1 ст. 231 НК РФ). Для возврата также не имеет значения, какие именно доходы выплачивает агент и по какой ставке они облагаются налогом (Письмо Минфина России от 05.12.2012 N 03-04-06/4-342).

При этом по мнению Минфина (Письмо от 24.12.2012 N 03-04-05/6-1430), прекращение трудовых отношений между налогоплательщиком и организацией - источником выплаты доходов, с которых налог излишне удержан, а также период, в котором производится возврат излишне удержанного налога, не влияют на порядок применения норм ст. 231 НК РФ.

Таким образом, приведенный порядок возврата НДФЛ распространяется как на физлиц, являющихся работниками организации, так и на уволенных физлиц. При этом факт окончания налогового периода значения не имеет.

Что касается отчетности по НДФЛ, то если справка 2-НДФЛ за период, когда налог был излишне удержан, уже представлена в налоговые органы, необходимо подать корректирующую справку 2-НДФЛ за этот же период (п. 1.18 Порядка заполнения справки 2-НДФЛ, Письмо ФНС России от 26.10.2016 N БС-4-11/20366@). При этом отражать сумму излишне удержанного и возвращенного налога в корректирующей справке не нужно (Письмо ФНС России от 13.08.2014 N ПА-4-11/15988). То есть, ее надо заполнить так, как если бы вы изначально все верно удержали.

В расчете 6-НДФЛ суммы возвращенного НДФЛ отражаются за тот период, в котором происходит возврат, по строке 090 разд. 1 (п. 3.3 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ, Письмо ФНС России от 26.10.2016 N БС-4-11/20366@).

Обращаем Ваше внимание: описанный общий порядок возврата излишне удержанного НДФЛ не распространяется на случаи пересчета НДФЛ в связи с приобретением физлицом статуса налогового резидента РФ по итогу налогового периода. В этом случае действует п.1.1 ст.231 НК РФ, на основании которого возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента РФ производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст.78 НК РФ.

Таким образом, если необходимость возврата НДФЛ возникла в связи с изменением налогового статуса физлица, возврат налога производится налоговыми органами на основании декларации 3-НДФЛ, представленной самим физлицом. При этом речь идет о той сумме налога, которая нарастающим итогом с начала года не была зачтена налоговыми агентом. Напомним, если статус физлица изменился в середине года, налоговый агент до окончания года производит зачет излишне удержанного с начала года налога в счет уплаты текущих платежей, а возврату налоговыми органами подлежит та часть налога, которая не была зачтена налоговым агентом до конца года (см., например, Письмо Минфина России от 26.09.2017 N 03-04-06/62126).

В данном случае сумму излишне удержанного по итогам налогового периода НДФЛ необходимо отразить в поле "Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом" справки 2-НДФЛ (п.4.9 Порядка заполнения справки 2-НДФЛ).

Но в отличие от справок 2-НДФЛ, в расчете 6-НДФЛ не показываются ни сумма перечисленного налога, ни переплата. Переплата будет отражена только в карточке расчетов с бюджетом по НДФЛ (КРСБ), которую ИФНС открывает на каждого налогового агента. Если в течение года вы никому из работников налог не возвращали (не заполняли строку 090), а в бюджет НДФЛ перечисляли вовремя и в полной сумме, тогда у вас строка 070 должна быть равна данным КРСБ "уплачено НДФЛ с начала налогового периода" (п. 2.1 Письма ФНС от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@ "О направлении Контрольных соотношений").


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос