Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Оплата расходов на переезд к месту работы новому работнику.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

26.06.2019

Оплата расходов на переезд к месту работы новому работнику.

Вопрос:

Мы строительная компания. Имеются сложные виды работ, поэтому сотрудники проходят медицинское обследование. Прошу прояснить ситуацию. Принимаем ли мы расходы на транспорт (РДЖ билеты, билеты на автобус и провоз багажа), а так же траты на медицинское освидетельствование, если работник был принят на работу, но несколькими днями позже. Медицинское освидетельствование он проходил не в своем городе, а в городе нашей компании. Принимаем ли мы данные расходы к налоговому учету?

Ответ:

По общему правилу организация вправе учесть в составе расходов при налогообложении прибыли расходы на проведение медосмотров, которые являются обязательными по законодательству РФ. Перечень таких расходов не ограничен, поэтому считаем, что такие расходы могут включать в себя расходы на проезд работника к месту проведения медосмотров, если это место расположено удаленно от места жительства работника. Если организация проводит предварительные медосмотры при приеме на работу, расходы признаются в том числе в случае, если трудовой договор заключен через несколько дней после проведения медосмотра.

Вместе с тем, при определении порядка признания следует учитывать конкретные обстоятельства возникновения расходов. В частности, если организация оплачивает расходы на переезд к месту работы новому работнику, с которым на момент переезда не заключен трудовой договор, такие расходы, по мнению Минфина, не признаются при налогообложении прибыли.

Обоснование:

В соответствии с пп.7 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ, расходы на гражданскую оборону в соответствии с законодательством РФ, а также расходы на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации.

По мнению Минфина, в случае если прохождение работниками медосмотров, согласно законодательству РФ, является обязательным, то расходы на их проведение учитываются для целей налогообложения прибыли организаций при условии соответствия критериям ст.252 НК РФ (Письмо Минфина России от 25.01.2019 N 03-03-06/1/3977).

При этом со ссылкой на Письмо Минтруда России от 10.12.2018 N 15-2/В-3321, Минфин указывает, что категории работников и лиц, в отношении которых работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, определены статьей 213 ТК РФ.

Полагаем, что в составе расходов на медосмотры могут также учитываться расходы на проезд работника к месту проведения медосмотра, если оно расположено удаленно от места жительства работника (Минфин, например, не усматривает экономической выгоды у сотрудников в подобных поездках, поскольку прохождение таких осмотров является обязанностью каждого работника - см. Письма от 20.12.2011 N 03-04-06/6-349).

Кроме того, считаем, что расходы на медосмотры и проезд к месту проведения медосмотров признаются независимо от того, в какой момент сотрудник принят на работу - до или непосредственно после проведения медосмотра (в частности, предварительный медосмотр проводится в отношении лиц, поступающих на работу, что, очевидно, предполагает определенный временной разрыв между проведением медосмотра и оформлением трудовых отношений).

Вместе с тем, при признании расходов следует учитывать конкретные обстоятельства их возникновения. Следует помнить о том, что расходы должны быть экономически обоснованными и направленными на получение доходов (п.1 ст.252 НК РФ).

В связи с этим если организация, например, оплачивает проезд работников из города их проживания в город, где находится компания, не столько с целью прохождения медосмотра, сколько с целью переезда к месту работы (к примеру, сотрудники после медосмотра не возвращаются к месту жительства, а остаются проживать и работать в месте нахождения работодателя), расходы на проезд могут быть квалифицированы не как расходы, связанные с проведением медосмотров, а как расходы на переезд к месту работы. В этом случае действуют другие законодательные нормы.

В частности, на основании ст.169 ТК РФ при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

·         расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

·         расходы по обустройству на новом месте жительства.

Расходы, связанные с переездом на новое место работы могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп.5 п.1 ст.264 НК РФ, как суммы выплаченных подъемных в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ. При этом поскольку для коммерческих организаций никаких норм законодательно не установлено, такие организации признают подъемные в пределах размеров, определенных коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора (Письма Минфина России от 03.11.2016 N 03-04-06/64782, от 18.11.2014 N 03-04-06/58173, от 15.05.2013 N 03-03-06/1/16789 и др.).

Однако по мнению Минфина, положения ст.169 ТК РФ применяются только в случае, когда работник по согласованию с работодателем переезжает с одного места работы, в котором он выполнял свои трудовые обязанности, на другое место работы у этого же работодателя. На момент переезда на работу в другую местность физическое лицо должно состоять в трудовых отношениях с тем же работодателем, по соглашению с которым осуществляется его переезд с одного места работы у данного работодателя на другое место работы, расположенное в другой местности. При этом возмещение новым работодателем работнику организации его расходов на переезд к новому месту работы ст. 169 ТК РФ не предусмотрено (см. Письма Минфина России от 30.06.2014 N 03-04-06/31385, от 23.11.2011 N 03-03-06/1/773, от 23.07.2009 N 03-03-05/138.

Таким образом, если организация оплачивает расходы на переезд к месту работы новому работнику, с которым на момент переезда не заключен трудовой договор, такие расходы, по мнению Минфина, не признаются при налогообложении прибыли.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос