Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

25.06.2019

Переход ИП с УСН на НПД.

Вопрос:

ИП был на УСН Доходы. 21 февраля перешел на НПД (и снялся с учета по УСН). Оплатил взносы с начала года по 21 февраля 18 марта. Вопросы: 1. Можно ли включить данные взносы для уменьшения платежа по УСН с 01.01. по 21.02. 2. В какие сроки нужно подать декларацию по УСН с кодом 95.

Ответ:

1. Порядок учета страховых взносов при исчислении налога по УСН при переходе на НПД законодательством не установлен. Поскольку в периоде уплаты страховых взносов ИП уже не применяет УСН, наиболее безопасно исходить из подхода о том, что такие взносы не уменьшают налог по УСН.

2. Специального срока представления декларации по УСН при прекращении применения УСН в связи с постановкой на учет в качестве налогоплательщика НПД законодательством не предусмотрено. Мы выразили мнение о том, что в данном случае по аналогии с ситуацией прекращения деятельности, облагаемой УСН, декларация представляется в срок не позднее 25.03.2019.

За дополнительными разъяснениями по указанным вопросам рекомендуем обратиться непосредственно в налоговые органы.

Обоснование:

1. На основании пп.1 п.3.1 ст.346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ.

При этом индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с п.1 ст.430 НК РФ.

Налоговым периодом признается календарный год (п.1 ст.346.19 НК РФ), отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п.2 ст.346.19 НК РФ).

Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение УСН со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД (п.4 ст.15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Таким образом, в данном случае ИП прекратил применение УСН с 21.02.2019.

Порядок учета страховых взносов при исчислении налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН, при переходе на НПД ни НК РФ, ни другими федеральными законами не установлен.

Официальных комментариев по данной ситуации пока нет.

Имеются разъяснения по несколько схожей ситуации, когда ИП прекратил свою деятельность. Минфин считает, что взносы, уплаченные после прекращения деятельности, уже не уменьшают налог, уплачиваемый в связи с применением УСН (Письмо Минфина России от 27.08.2015 N 03-11-11/49540).

В одном из частных разъяснений на примере перехода с УСН на ПСН представитель Минфина также указывает, что если страховые взносы, относящиеся к периоду применения УСН, были уплачены в периоде применения ПСН, сумму налога по УСН уменьшить уже нельзя (Консультация Т.М.Замятиной, советника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 03.07.2015).

Таким образом, важно, чтобы в периоде уплаты страховых взносов применялась УСН.

Поскольку в данном случае на дату уплаты страховых взносов ИП уже не применяет УСН, считаем, что налоговые органы с большой вероятностью будут настаивать на том, что ИП не вправе уменьшить сумму налога на взносы, уплаченные после прекращения применения УСН.

В соответствии с ч. 11 ст. 2 Закона N 422-ФЗ лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", страховые взносы за себя не платят. Такие лица вправе производить уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке (пп.6 п.1 ст.29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"). При этом уменьшение НПД на сумму уплаченных страховых взносов нормами Закона N 422-ФЗ не предусмотрено.

2. Специального срока представления декларации по УСН при прекращении применения УСН в связи с постановкой на учет в качестве налогоплательщика НПД нормами Налогового кодекса, а также Закона N 422-ФЗ не предусмотрено.

По общему правилу ИП представляют декларацию по итогам налогового периода в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пп.2 п.1 ст.346.23 НК РФ).

При этом п.2 ст.346.23 НК РФ установлено, что налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с п.8 ст.346.13 НК РФ, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась УСН.

В п.8 ст.346.13 НК РФ речь идет об обязанности налогоплательщика уведомить налоговый орган о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.

При этом под прекращением предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщиком применялся данный специальный налоговый режим, следует понимать все виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась УСН (Письмо Минфина России от 13.01.2014 N 03-11-11/259).

Из разъяснений Минфина следует, что данные положения применяются в том числе к ситуации, когда ИП меняет режим налогообложения: по всем осуществляемым видам деятельности переходит с УСН на ПСН (Письма Минфина России от 10.04.2018 N 03-02-08/23423, от 04.02.2015 N 03-11-11/4299). По сути, ИП в данной ситуации прекращает деятельность, облагаемую УСН.

Таким образом, поскольку специального срока представления декларации по УСН в связи с постановкой на учет в качестве налогоплательщика НПД не установлено, полагаем, что на основании п.2 ст.346.23 НК РФ декларацию по УСН с кодом "95" (последний налоговый период при переходе на иной режим налогообложения) в данном случае следует представить в срок не позднее 25.03.2019.

В связи с тем, что описанные ситуации законодательством прямо не урегулированы, за уточнением информации рекомендуем обратиться непосредственно в налоговые органы по месту учета ИП.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос