Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налоговая ставка 0% по услугам по перевозке или транспортировке экспортируемых (реэкспортируемых) товаров

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

21.06.2019

Налоговая ставка 0% по услугам по перевозке или транспортировке экспортируемых (реэкспортируемых) товаров

Вопрос:

Наша компания оказывает услуги по ж/д перевозке грузов. Для подтверждения НДС 0% нужен ли в документах (ж/д накладной) штамп Таможенного органа "товар вывезен", если стоит не электронная отметка "выпуск разрешен", а живая печать и подпись Таможенного органа, или все равно, главное, чтобы была отметка "выпуск разрешен"?

Ответ:

С нашей точки зрения, для подтверждения налоговой ставки 0% по услугам по перевозке или транспортировке экспортируемых (реэкспортируемых) товаров, выполняемых российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте, достаточно наличия отметки "выпуск разрешен", но поскольку вопрос может быть спорным, за дополнительными разъяснениями рекомендуем обратиться непосредственно в налоговые органы по месту учета организации.

Обоснование:

На основании пп.9 п.1 ст.164 НК РФ налогообложение по ставке 0% применяется в отношении, услуг по перевозке или транспортировке экспортируемых (реэкспортируемых) товаров, указанных в пп.1 п.1 названной статьи, выполняемых российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте.

Согласно п.5 ст.165 НК РФ при реализации указанных услуг для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% в налоговые органы представляется реестр перевозочных документов, оформляемых при перевозках товаров в международном сообщении, с указанием в нем номеров перевозочных документов, наименований или кодов входных и выходных пограничных и (или) припортовых железнодорожных станций, стоимости работ (услуг), дат отметок таможенных органов на перевозочных документах, свидетельствующих о помещении товаров в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле под таможенную процедуру экспорта, реэкспорта или таможенного транзита.

В случае выборочного истребования налоговым органом отдельных перевозочных документов, включенных в реестры, копии указанных документов представляются указанными перевозчиками в течение 30 календарных дней с даты получения соответствующего требования налогового органа. Перевозочные документы, включенные в реестр, должны иметь отметку таможенных органов, свидетельствующую о перевозке товаров, помещенных в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле под таможенную процедуру экспорта, реэкспорта или таможенного транзита.

По разъяснениям Минфина, положения пп.9 п.1 ст.164 НК РФ применяются при условии, что на перевозочных документах проставлены указанные в п.5 ст.165 НК РФ отметки таможенных органов, свидетельствующие о помещении товаров в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле под таможенную процедуру экспорта (реэкспорта) (Письмо Минфина России от 24.05.2018 N 03-07-08/35023).

Согласно п.п. 2 и 3 ст.128 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (вступил в силу с 01.01.2018, далее ТК ЕАЭС) помещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи таможенному органу таможенной декларации и завершается выпуском товаров. Днем помещения товаров под таможенную процедуру считается день выпуска товаров.

По разъяснениям Минфина России по аналогичным ситуациям в целях подтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС в налоговые органы представляются копии транспортных, товаросопроводительных документов с отметками таможенных органов, проставленными согласно соответствующим актам таможенного законодательства, регламентирующим порядок их проставления (Письмо от 22.06.2018 N 03-07-08/42845).

Согласно пп. 3 п. 43 разд. XI Инструкции о порядке заполнения декларации на товары (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257) в графе "C" основного и добавочного листов декларации на товары под соответствующими номерами проставляются отметки о принятом решении таможенного органа в отношении товаров, сведения о которых заявлены в этой декларации, проведении таможенного контроля. В частности, под номером 2 указываются цифровыми символами дата выпуска товаров, а также регистрационный номер выпуска товаров, если его проставление предусмотрено законодательством государства - члена Таможенного союза, с проставлением соответствующего штампа в виде оттиска "Выпуск разрешен", подписи должностного лица и оттиска личной номерной печати.

После проверки факта вывоза товаров уполномоченное должностное лицо таможенного органа делает отметку "Товар вывезен" (штамп либо запись) с обязательным указанием даты фактического вывоза товаров и заверяет ее личной номерной печатью на копиях документов, представленных заявителем для подтверждения фактического вывоза (п. 15 Порядка действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации), утвержденного Приказом ФТС России от 18.12.2006 N 1327).

Исходя из изложенного, отметкой, которая подтверждает помещение товара под таможенную процедуру экспорта, является отметка "выпуск разрешен". Таким образом, считаем, что для подтверждения налоговой ставки 0% по услугам по перевозке или транспортировке экспортируемых (реэкспортируемых) товаров, выполняемых российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте, необходимо наличие отметки "выпуск разрешен".

Отметка "товар вывезен" подтверждает факт вывоза товаров. С нашей точки зрения, само по себе отсутствие отметки "товары вывезен" не должно лишать права на применение ставки 0%, если проставление такой отметки не предусмотрено специальными нормами НК РФ (по аналогии см. Постановления ФАС Московского округа от 27.05.2004 N КА-А40/4215, ФАС Волго-Вятского округа от 02.11.2006 по делу N А82-17133/2005-37). Тем не менее, отсутствие такой отметки может стать поводом для спора с налоговыми органами на предмет подтверждения реальности сделки (по смыслу см., например, Постановление АС Западно-Сибирского округа от 20.12.2017 N Ф04-5101/2017 по делу N А45-19263/2016). Кроме того, непосредственно в п.5 ст.165 НК РФ упоминается отметка таможенных органов, свидетельствующая о перевозке товаров.

За дополнительными разъяснениями рекомендуем обратиться непосредственно в налоговые органы по месту учета организации.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос