Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

06.06.2019

НДФЛ с аванса?

Вопрос:

В соответствии с письмами: Минфина от 09.08.2012 № 03-04-06/8-232, от 24.09.2009 № 03-03-06/1/610 и ФНС от 26.05.2014 № БС-4-11/10126, от 13.10.2011 № ЕД-4-3/16950 с заработной платы за первую половину месяца НДФЛ не удерживается. В нашей компании заработная плата включает в себя самые различные начисления и удержания (в т.ч. удержания алиментов, удержания по исполнительным листам и т.п.). Более того в нашей компании применяется вахтовый метод работы, соответственно сотрудник может работать в месяце, например с 01 по 11 число апреля, а в следующем месяце с 12 по 30 число мая.. Соответственно, если мы не удержим НДФЛ при выдаче заработной платы за первую половину апреля, нам не с чего будет удерживать НДФЛ с апрельской заработной платы. Как нам поступать с НДФЛ в данной ситуации?   

Пояснения к вопросу: Как должна поступить наша организация, если в связи с неудержанием НДФЛ из заработной платы за первую половину месяца (не удерживаем согласно писем Минфина), суммы оплаты за 2 половину месяца недостаточно для удержания НДФЛ. Что мы должны сделать? удержать из заработной платы за первую половину следующего месяца? или что то иное?

Ответ:

Исходя из существующих норм НК РФ и разъяснений Минфина и ФНС, НДФЛ удерживается один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам каждого месяца. Соответственно, НДФЛ с зарплаты за первую половину месяца может быть удержан только по окончании месяца (в частности, с зарплаты за вторую половину месяца или при ее отсутствии - с последующих выплат зарплаты).

В части удержаний по исполнительным документам отсутствует единое мнение о порядке таких удержаний при выплате зарплаты за первую половину месяца. Поскольку НДФЛ исчисляется только по окончании месяца, Роструд не спорит с подходом о том, что, например, алименты могут удерживаться раз в месяц после удержания налогов, т.е. после выплаты второй части заработной платы. Вместе с тем если заранее известно, что зарплаты за вторую половину месяца не хватит для производства удержаний, рекомендуется производиться удержания при выплате зарплаты за первую половину месяца.

Обоснование:

Исчисление НДФЛ производится на дату фактического получения дохода (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Удержание налога производится при фактической выплате дохода в денежной форме (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ налоговые агенты обязаны по общему правилу не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ). Исключения из общего правила о сроке перечисления налога предусмотрены при выплате пособий по временной нетрудоспособности и оплате отпусков.

В соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения работником такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

На основании приведенных норм Минфин и ФНС указывают, что до истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен и удержан. Налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам каждого месяца. Перечисление НДФЛ в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения налогоплательщиком дохода, не допускается (Письма Минфина России от 13.02.2019 N 03-04-06/8932, от 08.02.2018 N 03-04-09/7597, ФНС от 24.03.2016 N БС-4-11/4999, от 15.01.2016 N БС-4-11/320 и др.).

При этом каких-либо особенностей исчисления, удержания и перечисления НДФЛ с доходов в виде оплаты труда работников, работающих вахтовым методом, НК РФ не предусматривает.

Применительно к рассматриваемой ситуации сказанное означает, что НДФЛ с зарплаты за первую половину месяца (период с 01 по 11 апреля) должен удерживаться с выплат, производимых по окончании месяца (по окончании апреля), то есть с выплат, которые будут в мае и далее. Поэтому в данном случае НДФЛ может удерживаться при выплате зарплаты за период с 12 по 30 мая. Иной порядок (удержание НДФЛ сразу с зарплаты за первую половину месяца) не будет в полной мере соответствовать нормам НК РФ. К сожалению, существующим налоговым законодательством прямо не урегулирована ситуация о порядке действий в ситуации, когда по окончании месяца отсутствуют выплаты для удержания НДФЛ.

Что касается удержаний из зарплаты по исполнительным документам, то такие удержания исчисляются из суммы, оставшейся после удержания налогов (п.1 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

При этом на сегодняшний день нет единого мнения о том, надо ли производить удержания по исполнительным документам (в том числе алиментов) при выплате зарплаты за первую половину месяца.

В частности, в п.3 ст.98 Закона N 229-ФЗ указано, что лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Поскольку заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца (ст.136 ТК РФ), существует мнение о том, что удержания по исполнительным документам должны производиться при каждой выплате зарплаты, то есть в том числе при выплате зарплаты за первую половину месяца.

Однако согласно другому подходу удержания по исполнительным листам с заработной платы допустимо производить раз в месяц. Ведь до окончания месяца не может быть исчислен НДФЛ и, соответственно, не может быть определена сумма, оставшаяся после удержания налогов. Кроме того, что касается непосредственно алиментов, то в ст.109 Семейного кодекса РФ указано, что они удерживаются из зарплаты ежемесячно, откуда следует, что алименты допустимо удерживать раз в месяц. С таким подходом не спорит и Роструд (консультация от 07.06.2018, "Онлайнинспекция.рф").

Вместе с тем, если возникают ситуации, когда заранее известно, что заработной платы за вторую половину месяца не хватит для того, чтобы произвести удержания по исполнительным листам, такие удержания рекомендуется производить при выплате зарплаты за первую половину месяца. При этом может быть произведен предварительный расчет НДФЛ, который будет удержан по окончании месяца с тем, чтобы как можно точнее определить сумму удержаний по исполнительным листам.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос