Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

31.05.2019

Лицензия на управление МКД

Вопрос:

Для получения лицензии на управление МКД организация с начала должна получить дома в управление или подать документы на получение лицензии без домов?

Ответ:

Для получения лицензии на управление МКД организация с начала должна подать документы на получение лицензии без домов, поскольку договор управления МКД заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия.
Обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 162 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.
Проходить процедуру лицензирования должны организации, которые будут обслуживать многоэтажки на основании заключенного с жильцами договора управления. Любой управляющей компании нужна такая лицензия, даже если она планирует работать только с одним домом. Надо понимать, что объектом лицензирования является не сама УК, а ее деятельность по управлению многоэтажными домами.
ТСЖ и различным жилищным кооперативам оформлять лицензию не требуется.
Для успешного лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами необходимо убедиться в том, что компания удовлетворяет установленным требованиям.
Лицензионные требования закреплены в статье 193 ЖК РФ.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос