Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Вычет на детей, которые не являются гражданами РФ

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

20.05.2019

Вычет на детей, которые не являются гражданами РФ

Вопрос:

Предоставлять ли стандартный вычет на детей гражданину РФ (бывшему жителю Таджикистана) дети которого не имеют гражданства РФ и продолжают проживать в Таджикистане. На основание каких документов предоставить вычет?

Ответ:

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 1400 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.

Поэтому данный налогоплательщик (гражданин РФ) имеет право на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ на каждого ребенка согласно вышеуказанной норме НК РФ.

Стандартные вычеты предоставляются налоговым агентом на основании заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих его право на вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Конкретный перечень документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение стандартных вычетов, ни в НК РФ, ни в каких-либо иных нормативных актах не установлен.

Однако очевидно, что эти документы должны свидетельствовать о наличии на обеспечении у физического лица детей соответствующего возраста.

Отметим, что копии подтверждающих документов нотариально заверять не требуется, поскольку НК РФ это не предусмотрено (Письмо Минфина России от 07.12.2009 N 03-04-05-01/886).

Иностранным гражданам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за границей, вычет на детей предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

В данном случае работник, о котором идет речь в вопросе, не является иностранным гражданином, так как он получил гражданство РФ, однако его дети продолжают проживать за границей. Поэтому, на наш взгляд, работник должен обратиться в орган, занимающийся вопросами семьи и детей Таджикистана, чтобы он удостоверил свидетельства о рождении детей, выданные в установленном иностранным государством порядке и переведенные (легализованные) в РФ в установленном порядке в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Если заявления и документы не будут представлены налоговому агенту, то он не вправе предоставлять работнику данный вычет. А в случае его предоставления с налогового агента могут быть взысканы штраф по ст. 123 НК РФ, недоимка по НДФЛ и начислены пени.

На наш взгляд, стандартный налоговый вычет на детей может быть предоставлен на основании письменного заявления этого работника - родителя детей, свидетельств об их рождении, легализованных в соответствии со ст. 13 Федерального закона N 143-ФЗ, а также желательно, чтобы данный гражданин вписал своих детей в паспорт РФ. Для этого он может обратиться в паспортный стол по месту жительства.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос