*/
Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Больничный лист с нарушением режима. Оплата и дисциплинарные взыскания

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

13.05.2019

Больничный лист с нарушением режима. Оплата и дисциплинарные взыскания

Вопрос:

Сотрудник компании ушёл на больничный с 13.10.2018 года. Неоднократно продлевал его. Последнее продление с 03.11.2018 по 08.11.2018 года. Но, принеся работодателю больничный лист 14.11.2018 года, на нём имелась отметка о нарушении режима (код 24), т.к. выяснилось, что на приём 08.11.2018 года работник не явился, а пришёл только 13.11.2018, и был соответственно выписан с больничного в трудоспособном состоянии. Какие санкции со стороны работодателя возможно применить к работнику? Будут ли являться прогулами дни, с 08.11 по 13.11 года ? Если да, то как оформить эти дни, какие бумаги необходимо оформить? Возможно ли увольнение в этом случае?

Ответ:

Из позиции ФСС следует, что пособие начисляется исходя из МРОТ в том числе в случае, если сотрудник после пропуска срока явки явился к врачу трудоспособным. Применительно к рассматриваемому случаю это означает начисление пособия исходя из МРОТ за период с 08.11.2018 по 13.11.2018.

Вопрос о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул в период с 08.11.2018 по 13.11.2018 в случае пропуска срока явки, если при очередном посещении он признан трудоспособным, является спорным. Существует судебная практика и частное мнение Роструда, подтверждающие правомерность увольнения за прогул в подобных случаях. Оформление увольнения производится в общем порядке, установленном для увольнения за прогул. Однако нельзя исключить риски судебного разбирательства, поскольку на законодательном уровне ситуация не урегулирована.

Обоснование:

Наличие в листке временной нетрудоспособности кода 24 свидетельствует о несвоевременной явке работника на прием к врачу. Обычно в строке "Приступить к работе" указывается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания работника трудоспособным. Но если после выдачи или продления листка нетрудоспособности работник не явился на прием к врачу, а при очередном посещении врача он признан трудоспособным, в строке "Иное" указывается код 36 и указывается дата фактического посещения врача. При этом дата восстановления трудоспособности не указывается (п. п. 58, 61 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

На основании листка временной нетрудоспособности производится назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

При этом законодательством не предусмотрено исключение периода неявки на осмотр в назначенный срок из общего периода освобождения от работы либо из периода, за который назначается пособие (ч. 1, 8 ст. 6, ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ; Письмо ФСС РФ от 29.12.2017 N 02-03-11/22-03-32521).

По правилам ст.8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ нарушение работником без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, равно как и неявка без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр, являются основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. В этом случае пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем МРОТ с учетом этих коэффициентов.

При этом установить, является ли причина нарушения режима уважительной, и решить, снижать ли размер пособия, может создаваемая работодателем комиссия по социальному страхованию, уполномоченный по социальному страхованию или руководитель организации (п. 11 Положения о ФСС РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101, п. 2.2 Типового положения, утв. ФСС РФ 15.07.1994 N 556а).

В Письме ГУ - МРО ФСС РФ от 07.12.2018 N 14-15/7710-3598л указано, что если в листке нетрудоспособности проставлена отметка о нарушении режима - код "24", например, с 17.10.2018, а в строке "Иное" проставлен код "36" - явился трудоспособным, например, 23.10.2018, пособие за период с даты нарушения режима (с 17.10.2018 по 23.10.2018) выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ.

Таким образом, из позиции ФСС следует, что пособие начисляется исходя из МРОТ в том числе в случае, если сотрудник после пропуска срока явки явился трудоспособным.

Как указывает ФСС, листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию, являясь финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособий, и удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы (п.17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956).

В то же время, законодательно не урегулирован вопрос о применении к работнику каких-либо мер со стороны работодателя в случае пропуска им срока явки к врачу, если при очередном посещении он признан трудоспособным. В частности, не определено, можно ли квалифицировать период неявки как прогул с соответствующим увольнением.

Согласно пп. "а" п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ прогулом является в том числе невыход на работу без уважительных причин, то есть отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены).

Таким образом, чтобы квалифицировать рассматриваемый период как прогул, необходимо доказать, что работник не выходил на работу без уважительных причин. При этом поскольку перечень уважительных причин на законодательном уровне не определен, на практике вопрос является спорным и часто разрешается в судебном порядке.

Существуют примеры судебных дел, в которых признано прогулом отсутствие работника на рабочем месте в ситуации, когда он пропустил срок явки к врачу, а при очередном посещении был признан работоспособным (Кассационное определение Калининградского областного суда от 30.03.2011 по делу N 33-1360/2011, Апелляционное определение Архангельского областного суда от 06.05.2013 по делу N 33-2627).

Аналогичный вывод сделал и Роструд в одной из частных консультаций на сайте "Онлайнинспекция.рф" (консультация от 02.04.2014). Роструд рассмотрел такую ситуацию: в больничном листке стоял код 24 и была указана дата "07.03", а в графе "иное" был проставлен код 36 (явился трудоспособным) и указана дата "18.03". Ведомство указало следующее:

"Наличие у работника временной нетрудоспособности в период с 8 по 18 марта врачом не подтверждено. В этой связи за неимением иных уважительных причин неявки к врачу или отсутствия на рабочем месте в указанный период отсутствие на рабочем месте следует расценивать как прогул".

Таким образом, следуя приведенной судебной практике и мнению Роструда, можно сделать вывод о том, что в рассматриваемом случае на работника можно наложить дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул. При этом следует соблюсти процедуру наложения дисциплинарных взысканий (ст. 193 ТК РФ).

Оформление увольнения за прогул в этом случае производится в общеустановленном порядке, в частности:

1) работодатель фиксирует неявку работника (в табеле), может также оформляться акт о неявке;

2) при выходе на работу у сотрудника затребуется письменное объяснение причин неявки, а если он не представит его, об этом составляется акт;

3) работодатель оценивает, не была ли уважительной причина невыхода (для этого может создаваться специальная комиссия), а также проверяет, не истек ли срок для применения указанного дисциплинарного взыскания (месяц со дня обнаружения проступка - ч. 3 ст. 193 ТК РФ, пп. "а" п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

4) оформляется приказ об увольнении.

О предстоящем увольнении за прогул работодатель может отдельно уведомить работника. Это необязательно, но на практике это иногда позволяет свести к минимуму возможные разногласия по предстоящему увольнению.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос