Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

26.04.2019

Доход по агентскому договору

Вопрос:

Если ИП осуществляет деятельность посредника между страховыми компаниями (страховщиками)  и физ.лицами, юр.лицами (страхователями) применяет систему налогообложения УСН 6%, то его "доходом" будет являться вознаграждение, поступившее на его р/с в банке от страховых компаний?

Ответ:

Доходом ИП применяющим УСН (6%) осуществляющую посредническую деятельность по агентскому договору со страховой организации, является агентское вознаграждение как поступившее от страховой организации на расчетный счет ИП в банк, так и удержанное самим агентом из страховой премии в зависимости от условий агентского договора.

Обоснование:

Согласно п. 5, статьи 8 Закона № 4015-1 страховыми агентами являются индивидуальные предприниматели или юридические лица, осуществляющие деятельность на основании гражданско-правового договора от имени и за счет страховщика в соответствии с предоставленными им полномочиями.

Согласно п. 1, статьи 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В соответствии с п.п. 9, п. 1, статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

На основании статьей 156 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос