Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

24.04.2019

Применение ККТ при получение оплаты

Вопрос:

Просим разъяснить обязано ли ООО или ИП, получая денежные средства от арендаторов-физических лиц или от арендаторов-ИП, осуществляющих оплату со счета физлица, иметь кассу (онлайн кассу) и выдавать чек. Денежные средства поступают в безналичной форме

Ответ:

Да, обязаны. Во всех выше перечисленных случаях.

Нужно, если расчет происходит с помощью пластиковой карты. Для предпринимательской деятельности гражданин открывает отдельный расчетный счет. Если оплата происходит с помощью банковской карты, не важно, что предприниматель оплачивает покупку с непредпринимательского счета. Ведь в Законе от 22.05.2003 № 54-ФЗ таких условий нет. Поэтому ККТ применяйте обязательно. Такие выводы следуют из пункта 1 статьи 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Согласно статье 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ под расчетами понимается, в частности, прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги.

Согласно пункту 19 статьи 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" электронное средство платежа - это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

Следует учитывать, что Федеральный закон N 54-ФЗ не содержит положений, освобождающих пользователей ККТ от обязанности применять ККТ при осуществлении расчетов с физическими лицами (за исключением индивидуальных предпринимателей), в том числе посредством кредита, посредством подачи распоряжений кредитной организации с использованием электронных средств платежа.

В соответствии с пунктом 3 статьи 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.

С учетом изложенного при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем ККТ или уполномоченным им лицом, пользователь обязан применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе денежных средств кредитной организацией.

Вопрос: ...О применении ККТ при расчетах с использованием электронных средств платежа и указании в заявлении о регистрации ККТ адреса и места ее установки (применения). (Письмо Минфина России от 21.06.2018 N 03-01-15/42670) {КонсультантПлюс}

Организации и ИП при наличных расчетах с физическими лицами, которые не являются ИП, применяют ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ):

•          при приеме (получении) оплаты, в том числе в виде предоплаты (аванса) за товары (работы, услуги);

•          выплате денег за товары (работы, услуги), например в связи с возвратом покупателем приобретенного товара;

•          возврате предоплаты (аванса);

•          предоставлении и погашении займов для оплаты товаров (работ, услуг);

•          осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр и лотерей, например при приеме ставок, выплате денежных средств в виде выигрыша.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос