Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Прохождении производственной практике

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

19.04.2019

Прохождении производственной практике

Вопрос:

Обязана ли организация оплачивать денежные средства лицу, проходящему в организации производственную практику. Для прохождения практики данным лицом между образовательным учреждением и организацией заключен договор о производственной практике, условий об оплате производственной практики не предусмотрено. Как необходимо оформить прохождение производственной практики лицом старше 18 лет, обязательно ли заключение срочного трудового договора? необходимо ли оплачивать производственную практику или она может осуществляться на безвозмездной основе?

Ответ:

В Законе об образовании выделена учебная, производственная и преддипломная практика. Практику любого вида можно проходить одновременно с теоретическим обучением, если это предусмотрено соответствующей образовательной программой. Но по вопросам именно производственной практики нужно обратиться к подзаконным актам - к положениям о практике, в которых даны детальные указания.

Производственная практика проводится на основе договоров, заключаемых между образовательной и иными организациями.

Направление на практику оформляется распорядительным актом руководителя образовательной организации или иного уполномоченного им лица с указанием закрепления каждого обучающегося за производственной или иной организацией, а также с указанием вида и сроков прохождения практики. В период прохождения практики обучающиеся могут зачисляться на вакантные должности, если работа соответствует требованиям программы практики (см. Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования). Установлены права и обязанности предприятий, на которых проводится практика. Они:

- заключают договоры об организации и проведении практики;

- согласовывают программы практики, содержание и планируемые результаты практики, задание на практику;

- предоставляют рабочие места обучающимся, назначают руководителей практики от организации, определяют из числа высококвалифицированных работников организации наставников, помогающих обучающимся овладевать профессиональными навыками;

- участвуют в определении процедуры оценки результатов освоения общих и профессиональных компетенций, полученных в период прохождения практики, в оценке таких результатов;

- участвуют в формировании оценочного материала для оценки общих и профессиональных компетенций, освоенных обучающимися в период прохождения практики;

- при наличии вакантных должностей могут заключать с обучающимися срочные трудовые договоры;

- обеспечивают безопасные условия прохождения практики обучающимся, отвечающие санитарным правилам и требованиям охраны труда;

- проводят инструктаж обучающихся по охране труда, технике безопасности, пожарной безопасности, а также по правилам внутреннего трудового распорядка.

На заметку. Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить учебную и производственную практику в организации по месту работы, если осуществляемая ими профессиональная деятельность соответствует целям практики.

Получается, что изначально производственная практика регулируется нормами Закона об образовании и принятыми в его исполнение подзаконными актами. Причем они допускают оформление трудовых отношений в ходе практики. С работниками этой категории не только заключается срочный трудовой договор, они обладают и иными специальными правами (о которых расскажем в дальнейшем). Выделим категории практикантов.

       ┌──────────────────────────────────────────────────────────┐

       │         Лица, проходящие производственную практику                                                            │

       └─────────┬───────────────────────────────────────┬────────┘

                                 │                                                                                                   │

┌────────────────┴─────────────────┐ ┌──────────────────┴────────────────┐

│      Получающие образование                                     │ │ Обучающиеся, проходящие практику                           │

│     по ученическому договору                                      │ │на основании договора между учебной                         │

│или совмещающие обучение с работой                      │ │ и производственной организациями                             │

│ по срочному трудовому договору                               │ │                                                                                          │

└──────────────────────────────────┘ └───────────────────────────────────┘

В первом случае отношения практиканта и предприятия, где проходит производственная практика, регулируются заключенным между ним договором и нормами трудового законодательства, обязывающего работодателя выплачивать работнику вознаграждение за исполнение трудовых обязанностей.

Обязанность заключать срочные трудовые договоры для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки, прямо предусмотрена ст. 59 ТК РФ. Срок договора при этом определяется периодом прохождения практики, профессионального обучения или стажировки, установленным коллективным договором, соглашениями или самим трудовым договором.

Во втором случае обозначенные отношения регулируются договором, заключенным между образовательным учреждением и производственным предприятием в рамках законодательства об образовании. Практиканты, как правило, в таких ситуациях не исполняют трудовые обязанности.

Кто, кому и что должен платить?

Это тоже важный вопрос - для бухгалтера хозяйственные операции представляют интерес с точки возникновения прав и обязанностей, в ходе которых возникают доходы и расходы, являющиеся объектами бухучета.

Начнем с ситуации, когда у производственного предприятия нет свободных вакансий и обучающиеся проходят практику без выполнения трудовых обязанностей. Условиями договора между образовательным учреждением и предприятием могут быть предусмотрены определенные выплаты первого второму, который направляет соответствующие суммы на доплаты своим работникам за наставничество.

Но это еще не все расходные обязательства образовательных организаций. В частности, при выездных производственных практиках порядок оплаты проезда обучающихся к месту практики и обратно, а также дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), за каждый день практики, включая нахождение в пути к месту практики и обратно, устанавливаются локальным актом организации. При прохождении стационарной практики проезд к месту ее проведения и обратно не оплачивается, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), не возмещаются (см. Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования).

Перейдем к ситуации, когда практикант на время становится работником производственного предприятия. Отношения могут быть оформлены в рамках ученического договора, который является дополнительным соглашением к трудовому. Можно обойтись без ученического соглашения, если оформить срочный трудовой договор.

В обоих случаях указанные договоры гарантируют практиканту вознаграждение за работу, которую он совмещает с производственной практикой. Причем речь идет как об оплате в период практики, так и о вознаграждении за выполнение отдельных заданий. Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного МРОТ (ст. 204 ТК РФ). Кто должен выплачивать такую стипендию? В связи с тем что она предусматривается ученическим договором, стороной которого является работодатель, именно он и выплачивает данную стипендию молодому специалисту.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос