Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

19.04.2019

Отказ от УСН в течении года

Вопрос:

Прошу уточнить разве УСН предоставляет возможность отказаться от режима УСН в течении года?

Ответ:

ИП, применяющие УСН, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСН), систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности, при условии соблюдения требований к налогоплательщикам вправе отказаться от их применения и перейти на специальный налоговый режим в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с п. 4 статьи 346.13 НК РФ, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.

Прейти на налог на налог на профессиональный доход в течении года могут физические лица направив уведомление в налоговый орган в течении одного месяца о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.

На основании вышеизложенного ИП применяющий УСН может перейти на налог на профессиональных доход только с 1 января.

Обоснование:

Основание статья 346.13 НК РФ порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения. ФЗ от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос