Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налогообложение роялти и дивидендов резидента Чехии

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

12.04.2019

Налогообложение роялти и дивидендов резидента Чехии

Вопрос:

Порядок налогообложения выплат в виде роялти и дивидендов компании-резиденту Чешской Республики

Ответ:

По нашему мнению:

1. Российская организации при выплате дивидендов и роялти иностранной организации с постоянным местонахождением в Чешской Республике должна, руководствуясь пунктом 2 статей 10 и 12 Конвенции "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал", заключенной между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики от 17.11.1995, взимать налог в размере 10%;

2. Положения статьи 1211 ГК РФ распространяются на права и обязанности сторон договора и не относятся к порядку их налогообложения. Порядок налогообложения доходов, регулируется международной конвенцией "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал".

Обоснование:

1. Согласно пунктам 1 и 2 статьей 10 и 12 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики от 17.11.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал":

- Дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогами в этом другом Государстве (п. 1 ст.10)

- Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в Договаривающемся государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, в соответствии с законодательством этого государства, но если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, является резидентом другого Договаривающегося государства, взимаемый таким образом налог не будет превышать 10 процентов общей суммы дивидендов *(п. 2 ст.10).

- Роялти, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве (п. 1 ст.12)

- Однако такие роялти могут также облагаться налогом в Договаривающемся государстве, в котором они возникают, в соответствии с законодательством этого государства, но если лицо, имеющее фактическое право на роялти, является резидентом другого Договаривающегося государства, взимаемый таким образом налог не будет превышать 10 процентов общей суммы роялти (п. 2 ст.12)

Из оговорки "могут облагаться" следует, что п. 1 не указывает, кому принадлежит исключительность налогообложения дивидендов (роялти) - Российской Федерации или Чешской Республике. Пункт 2, в свою очередь, фразой "могут также облагаться" "резервирует" право налогообложения дивидендов (роялти) стране - источнику их выплаты.

Существуют страны, которые не облагают дивиденды (роялти) у источника выплаты, в то время как все страны, как правило, облагают налогом дивиденды (роялти), получаемые от иностранных компаний. По этой причине п. 1 просто указывает, что они могут облагаться налогом в стране резиденции фактического владельца дивидендов (получателя роялти).

В свою очередь налоговое законодательство Российской Федерации предусматривает взимание налога на доходы иностранных организаций при выплате им дивидендов (пп. 1 п. 1 ст 309 НК РФ) и роялти (пп. 4 п. 1 ст. 309 НК РФ) у источника выплаты, следовательно, организации должна пользоваться нормой п. 2 и при выплате дивидендов и роялти иностранной организации с постоянным местонахождением в Чешской Республике взимать налог в размере 10%.

2. В связи с тем что лицензионный договор заключен между российской организацией и компанией резидентом Чешской республики, стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору (п. 1 ст. 1210 ГК РФ). Если иное не предусмотрено ГК РФ или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к лицензионному договору применяется право страны, на территории которой лицензиату разрешается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, а если такое использование разрешается на территориях одновременно нескольких стран, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности лицензиара (п. п. 1, 8 ст. 1211 ГК РФ).

При этом применяемая в рассматриваемой ситуации для целей налогообложения Конвенция между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики от 17.11.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" относится как к российскому так и чешскому законодательству.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос