Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Замещение временно отсутствующего работника

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

11.04.2019

Замещение временно отсутствующего работника

Вопрос:

В нашей организации начальник отдела уходит в отпуск на 7 дней. Исполнять обязанности на это время будет его подчиненный. Возникла спорная ситуация. При исполнении обязанностей по вышестоящей должности необходимо оформить как замещение или совмещение? Бухгалтерия утверждает, что в данной ситуации это будет замещение, то есть перевод работника?

Ответ:

В ТК РФ под замещением понимается перевод для замещения временно отсутствующего работника. В этом случае работник освобождается от своей работы на время исполнения обязанностей другого работника в период его временного отсутствия в случае болезни, отпуска, командировки. Оплата при переводе производится по выполняемой работе <Статья 72.2 ТК РФ>.

В вашем же случае речь идет о замещении в порядке совмещения. То есть работник в течение рабочего дня наряду со своими должностными обязанностями выполняет обязанности по должности временно отсутствующего работника < Статья 60.2 ТК РФ>. За совмещение работнику нужно доплачивать. Размер доплаты определяется по договоренности с работником с учетом объема или содержания поручаемой ему дополнительной работы. При этом ТК РФ не устанавливает ни минимального, ни максимального размера такой доплаты < Статья 151 ТК РФ>.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос