Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
О переходе с нового года одновременно с ОСНО на УСН и получении нового патента

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

10.04.2019

О переходе с нового года одновременно с ОСНО на УСН и получении нового патента

Вопрос:

Если ИП находится на ОСН и применяет ПСН, срок патента заканчивается 31.12.18г. Может ли ИП подать с 01.01.19г. два уведомления одно на получение нового патента, а другое на переход на УСН? Не будут ли один исключать другой или может быть такие действия будут причиной для отказа в патенте или УСН?

Ответ:

Общеизвестно, что патент выдается только в отношении определенных видов деятельности предпринимателя. "Упрощенка" же применяется в отношении всех видов деятельности. При этом каждый из названных режимов имеет свое ограничение по размеру дохода. Для УСНО установлена величина в размере 150 млн руб., для ПСНО - 60 млн руб.

Пунктом 1 ст. 346.11 НК РФ оговорена возможность совмещения "упрощенки" с иными режимами налогообложения, предусмотренными налоговым законодательством. Зеркальное правило содержится в п. 1 ст. 346.43 НК РФ, который также допускает совмещение ПСНО с иными режимами налогообложения, предусмотренными налоговым законодательством. Следовательно, совмещение УСНО (гл. 26.2 НК РФ) и ПСНО (гл. 26.5 НК РФ) допустимо с точки зрения Налогового кодекса.

В связи с вышеизложенным, полагаем, что причин для отказа в патенте или УСН нет (при выполнении всех необходимых условий для их применения), если виды деятельности заявленные при подаче заявлении на получении нового патента и уведомлении о переходе на УСН не пересекались.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос