Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

27.03.2019

Сделка по уступке права

Вопрос:

Юрлицо не имеет представительства в РФ и не ведет деятельность на территории РФ. Уступка имеет разовый характер для данного юрлица, но объектов уступки будет 4-е. Кроме того, при уступке цена договора будет увеличена относительно цены указанной в ДДУ. При таких условиях все равно доход от сделки по уступке права не подлежит обложению налогом на прибыль организации?

Ответ:

Для иностранных организаций не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, прибылью признаются доходы, полученные от источников в Российской Федерации, определяемые в соответствии со статьей 309 Налогового кодекса РФ.

В свою очередь пунктом 2 статьи 309 Налогового кодекса РФ установлено, что доходы, полученные иностранной организацией от продажи имущественных прав, не приводящие к образованию постоянного представительства в России в соответствии со ст. 306 НК РФ, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

            Исходя из изложенного полагаем, что доходы от сделки по уступке прав требования по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома, полученные организацией - нерезидентом РФ, не осуществляющей деятельности на территории РФ, не подлежат обложению налогом на прибыль организаций на территории РФ.

Обоснование:

Статьи 246, 247, Пункт 2 и 4 статьи 306, Пункт 2 статьи 309 НК РФ

Письмо Минфина России от 04.02.2013 N 03-03-06/1/2238

Письмо Минфина России от 01.10.2008 N 03-08-05


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос